В зале заседаний Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци вчера стартовал 6-ой международный форум по конкурентоспособности фармацевтики «Фарма Армения2014», который организовали Союз производителей и импортеров лекарств Армении, министерство экономики РА, при поддержке отдела здравоохранения мэрии Еревана и Фонда развития промышленности Армении.
В ходе форума участники представляют последние достижения фармацевтической сферы Армении, перспективы развития фармацевтического рынка, новые программы и реформы, инициированные правительством РА, а также последние достижения, разработки и инновационные подходы на международной арене фармацевтики. Участники форума имеют возможность с вероятными партнерами обсудить возможности сотрудничества и выхода на новые рынки.
В мероприятии участвуют более 500 врачей из Еревана и марзов РА, руководители, сотрудники, аптечных сетей, местных и иностранных фармацевтических компаний, ученые и эксперты.
Во второй день форума, 27-го сентября, в большом зале Российского (Славянского) университета состоится фармацевтическая конференция 6-го международного форума по конкурентоспособности фармацевтики «Фарма Армения2014», в рамках которой будут проведены мастер-классы и рабочие собрания, которые проведут 3 всемирно известных ученых сферы биотехнологий.
Параллельно с форумом проводится ежегодная фармацевтическая выставка «Фарма Армения ЭКСПО». Это исключительная возможность ознакомиться с продукцией и с последними достижениями местных и иностранных фармацевтических компаний.
Исполнительный директор Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян отметил, что проведение международных форумов по конкурентоспособности фармацевтики «Фарма Армения» стало традицией, которая символизирует единство фармацевтических компаний Армении (производители лекарств, импортеры, представители иностранных фармацевтических компаний), эффективность совместной работы частного, государственного и общественного сектора, важность постоянного обмена опытом с зарубежными фармацевтическими компаниями, с международными и государственными структурами и научно-исследовательскими учреждениями. Ежегодные международные форумы по конкурентоспособности фармацевтики «Фарма Армения», и фармацевтические конференции «Фарма Армения» и выставки «Фарма Армения ЭКСПО», проводимые в рамках этого форума, стали платформой, где генерируются идеи, направленные на развитие фармацевтической сферы, и благодаря их реализации, объемы отечественной фармацевтической промышленности выросли за последние годы на 20-25 процентов. И уровень регулирования этой сферы в соответствии с международными стандартами, и устойчивое развитие уже свидетельствуют о том, что настало время для формирования «армянского фармацевтического брэнда» и продвижения его на международных рынках»,- заявил исполнительный директор Союза производителей и импортеров лекарств Армении, объединяющего 27 постоянных и более 30 ассоциированных членов-организаций.
Генеральный директор ведущей фармацевтической компании «Ликвор» Сергей Матевосян отметил важность обсуждения вопросов, связанных с усовершенствованием законодательства в сфере лекарств в рамках форумов «Фарма Армения», подчеркнув, что Армения является одной из редких стран СНГ, где действуют европейские правила GMP (Good Manufacturing Practice – Надлежащая производственная практика – НПП), а компания «Ликвор» одной из первых в Армении в декабре 2013-го года получила сертификат соответствия европейским фармацевтическим стандартам GMP Министерства здравоохранения РА.
«Дальнейшее внедрение GMP и других стандартов надлежащей практики в фармацевтической сфере является актуальной задачей для предприятий сферы, поскольку только в случае внедрения этих стандартов, Армения сможет повысить свой авторитет на зарубежных рынках, расширить географию и объемы экспорта»,- отметил Сергей Матевосян.