В Армении строится очередная «элитная» церковь, казино и центр развлечений, на открытие которого собирается вся правящая и, что уже само по себе новость, оппозиционная панорама. Армении бросается социально-экономический и, почему нет, также политический вызов, а политическая панорама Армении в очередной церкви, казино и центре развлечений организует очередное пиршество.
То есть, власти и обслуживающие их, выступающие с оппозиционными речами политические силы, фактически, открывают для себя казино и центры развлечений, чтобы досуг свой сделать более интересным, а обществу дают церковь для молитвы, поскольку гражданину Армении остается только надеяться на Господа и молиться, ибо в стране нет власти, на которую можно надеяться, нет оппозиции, на которую можно надеяться.
Молиться, конечно, нужно, благословление Господа и добрый взор Его также нужны. Однако, как в известном анекдоте, нужно еще и купить этот лотерейный билет, стало быть, и на себя надеяться, на собственные силы, бороться за свои права, стать хозяином своей страны, искать пути самоорганизации. И хотя бы один должен жить на своем месте без того, чтобы не обманывать, не красть, не врать, не лениться. По меньшей мере, нужно начать с таких простых вещей, что, конечно, очень трудно, ведь общество прижато к стене, когда каждое усилие в жизни автоматически становится либо беззаконием, либо содействием беззаконию со стороны других. Но другого выхода нет, и в Армении, помимо казино и церквей, инвестируют еще в торговые центры, превращая общество в потребителей.
Молиться и потреблять – вот тот диапазон, куда загоняют общество отечественные олигархи, иногда чествуя публику демонстративными благотворительными акциями, о которых больше говорят, чем эта благотворительность на деле стоит. На социальные вызовы наделенные национальным, государственным мышлением элиты отвечают стратегическими программами, отвечают инвестиционными фондами, разработкой и реализацией стратегий в сфере образования, здравоохранения, инноваций, технологий, причем, в своих расчетах опережая сами вызовы, прогнозируя их.
А что строят наши олигархи, помимо превращения памятников культуры в супермаркеты, помимо казино и ресторанов, помимо церквей? По сути, они ничего не строят, никаких стратегических программ не реализуют, не делают ничего, что требует хотя бы немного усердия и терпения. Для них все должно быть в тот же момент и как можно больше, требующего минимум затрат и максимум прибыли.
Некоторые скажут, что это их деньги, и они как хотят, так и тратят. Однако, прежде всего, это деньги не этих людей, поскольку в своем подавляющем большинстве эти люди разбогатели ввиду своих привилегированных позиций, присвоения общественных ресурсов. А во-вторых, даже в этом случае, то, что называется «элитой», элитой является не только своим одеянием и количеством золотых и бриллиантовых украшений, стоимостью и размером автомашины и высотой особняков и их заборов, а еще и мышлением, системой ценностей, моральным обликом, общественным и государственным сознанием, особенно в случае малочисленных наций, у которых каждый ресурс требует двойной, тройной, десятикратной рациональности и адресности.
Вот это и есть то, что называется элитой, особенно для малочисленных наций. И имеющие именно такую элиту нации имеют большое будущее. Остальные всего лишь веками гнутся под тяжестью больших проблем.
Фото – armtimes.com