Вышла в свет монография арабиста Аракс Пашаян «Ислам в Азербайджане: прошлое и настоящее». В издании сделана попытка обсуждения роли ислама во внутренней и внешней политике Азербайджана.
В общих чертах освещается значение ислама в общественной, политической и социальной жизни страны, очерчиваются особенности «азербайджанского ислама», внешние исламские влияния в Азербайджане (в частности, турецкое, иранское и арабское) и их роль, пишется также о содействии организации «Исламское сотрудничество» Азербайджану в вопросе карабахского конфликта.
В монографии представлены и особенности «царского» и «советского» ислама. Книга предназначена для обществоведов, востоковедов, дипломатов, студентов и широкого круга читателей.
