«Военная активность НАТО в Закавказье создает угрозу стабильности в регионе и может привести к серьезным последствиям», — заявил агентству ИТАР-ТАСС статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин по итогам прошедшего в Женеве 29-го раунда дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности на Южном Кавказе.
«Военная активность НАТО в этом регионе и военные программы, которые они затевают с Грузией, всегда создают угрозу стабильности в регионе и озабоченность соседей, — сказал дипломат. — Мы призвали грузинских участников и представителей Соединенных Штатов очень внимательно к этому подходить, так как это может нарушить существующие балансы в регионе и привести к серьезным последствиям для стабильности».
Противоречащим целям женевских дискуссий замглавы МИД России назвал итоги сентябрьского саммита НАТО в Уэльсе, на котором Грузии был предложен так называемый пакет «усиленного сотрудничества». «Это вызывает у соседей Грузии растущее чувство озабоченности», — сказал он.
В консультациях, которые проходят под эгидой ООН, Европейского союза и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), традиционно принимают участие делегации Грузии, России и США , а также самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии.