Премьер-министр Австралии Тони Аббот считает, что на ноябрьском саммите G20 его беседа с президентом России Владимиром Путиным станет самой жесткой. «Я атакую господина Путина, можете быть уверены», — заявил глава австралийского правительства в сегодня 13-го октября в Канберре. Как сообщает DeutscheWelle, при этом Аббот использовал спортивный термин, который в австралийском футболе обозначает прием, когда один игрок сбивает другого, отмечает агентство AP. Накануне Австралия подтвердила участие Путина в саммите «большой двадцатки», который состоится в Брисбене 15-16-го ноября.
Малайзийский «Боинг» с 298 пассажирами на борту потерпел крушение в Донецкой области 17-го июля. Наиболее вероятной причиной падения лайнера нидерландские следователи считают поражение ракетой. В катастрофе погибли 38 граждан Австралии, отмечает агентство dpa. По словам Аббота, он намерен заявить Путину, что австралийцы были убиты сепаратистами, которые получили поддержку Кремля и использовали российское вооружение. Глава австралийского правительства также подчеркнул, что потребует от Путина оказать полную поддержку проведению расследования причин этой трагедии в Украине.
Фото – Deutsche Welle