Газета «Грапарак» пишет: «Бывший начальник управления образования и спорта областной администрации марза Арагацотн Паргев Амбарцумян, который около восьми месяцев, как арестован, по нашим сведениям, начал давать показания против своего бывшего начальника.
Напомним, что Амбарцумян был арестован в феврале этого года – по признакам части 1 статьи 308 Уголовного Кодекса Армении – «Использование должностным лицом своего должностного положения вопреки интересам службы либо неисполнение служебных обязанностей исходя из корыстной, иной личной заинтересованности или групповых интересов, причинившие существенный вред правам и законным интересам лиц, организаций, законным интересам общества или государства». Однако, по некоторым сведениям, ему до сегодняшнего дня не предъявлено конкретных обвинений.
В 2009-ом году по делу ареста лица, занимающего должность начальника управления, все было сделано для того, чтобы пум не поднялся. Не прокомментировали, каким именно образом он «злоупотребил» служебными полномочиями, и каких размеров достигает это «злоупотребление». В марзе поговаривают, что Амбарцумяна попросту принесли «в жертву» — как лица, требующего «взятку» за то, чтобы устроить на работу в школах, так как в действительности, он без ведома своего начальства такого сделать не мог».