Для того, чтобы изменить страну, необязательно работать в государственной системе. В интервью российскому телеканалу «Дождь» такое мнение выразил предприниматель и благотворитель Рубен Варданян.
Рубен Варданян также говорил об открывшейся на днях в Дилижане международной школе – о том, как возникла ее идея, и какую цель преследует.
«21-ый век – век удивительных изменений, когда человеческий актив, и человек вообще стал в мире главным активом… креативность, способность использовать информацию становится очень важным компонентом успеха. И возникает вопрос: а что делаем мы для того, чтобы образование, которое является ключевым фактором для будущего нации, будущего страны, могло быть конкурентным? Для меня важной задачей является привлечение как можно большего числа умов»,- сказал бизнесмен.
Варданян отметил, что они попытались создать некий проект на постсоветском пространстве, «в котором бы сочеталось международное – соблюдая те культурные традиции, которые нам приемлемы и понятны». И выбор города Дилижана, по его словам, неслучаен. Это прекрасный город, здесь жили различные известные деятели культуры, здесь смешаны армянская, грузинская и русская культуры, считает Варданян. Напомнив, что в школу потупили 97 учеников из разных стран, предприниматель выразил мнение, что дети, принадлежащие к разным религиям, живя и учась вместе, учатся быть терпимыми, уважать культуру друг друга, быть иметь готовность ее воспринять.
Обратившись к политике, Р. Варданян отметил, что не участвует ни в каких выборах, за исключением президентских, на которых проголосовал за Владимира Путина.