Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Прогресс в отношениях с Арменией является одним из приоритетов Ирана: иранский политолог | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Прогресс в отношениях с Арменией является одним из приоритетов Ирана: иранский политолог

Собеседник Первого Информационного – бывший редактор газеты TehranTimes, колумнист PressTV, доктор политологии Али Салами.

— Господин Салами, около двух лет назад Иран и Армения отметили 20-летие установления дипломатических отношений. В течение этих лет наши страны сотрудничали в сфере культуры, туризма, коммуникаций, энергетики, сельского хозяйства, науки и так далее. Но есть впечатление, что у этих отношений огромный потенциал, который сегодня не удается использовать. Премьер-министр Овик Абраамян посетит Исламскую Республику Иран. На Ваш взгляд, какой должна быть новая повестка дня армяно-иранских отношений в условиях новых геополитических реалий?

— Я уверен, что есть множество путей развития экономических и торговых отношений между Арменией и Ираном. Я могу говорить об Иране. Иран в свою очередь неоднократно, можно сказать, постоянно говорил о своей готовности стимулировать энергетические и экономические связи. В октябре министр иностранных дел РА Эдуард Налбандян в Нью-Йорке встретился со своим иранским коллегой – Мохаммадом Джафад Зарифом, и оба министра выразили свою удовлетворенность в связи с дружественными отношениями между Арменией и Ираном, подчеркнув необходимость их расширения.

По сути, насколько я знаю, продвижение отношений с Арменией является одним из приоритетов Исламской Республики Иран, поэтому в связи со всеми этими вопросами крайне важно заседание армяно-иранской межправительственной комиссии, которое состоится в конце этого года в Тегеране. То есть, процесс уже есть.

— Регулируемые отношения Иран-Запад положительно повлияют на мир и стабильность в регионе, особенно на Южном Кавказе, и Каспийском регионе. Геополитические события тоже вынуждают Иран увеличить производство энергоносителей. Существует соответствующая инфраструктура, чтобы Иран поставлял энергоносители на Запад через Армению. Как Вы считаете, что, или какая сторона препятствует этому, не развивает эту тему?

— Посол Исламской Республики Иран в Армении Мохаммад Реиси сказал, что возможно, Армения станет транзитной страной для экспорта иранского газа в Европу. Тем не менее, я считаю, что это зависит от устранения американских санкций против Ирана, от соответствующих инфраструктур, и от реализуемости технической программы. Кроме этого, если Вы помните, в мае министр нефти Ирана Али Маджеди подчеркнул готовность Ирана поставлять газ в Европу через Армению. То есть, необходимо время.

— В зоне Карабахского конфликта ситуация время от времени обостряется. Последняя вспышка напряжения обеспокоила иранскую сторону. Что готов сделать Иран, если не участвует в процессе переговоров?

— Позиция Ирана всегда была нейтральной. Тем не менее, это не означает, что Иран безразличен, в этом можно убедиться, учитывая прошлое, когда Иран осуществлял конкретные шаги в направлении ослабления напряжения между сторонами. Несмотря на откровенное недовольство Азербайджана Минской Группой ОБСЕ, Иран верит, что эта группа является единственным эффективным инструментом для разрешения кризиса между сторонами. Позиция, которую принял Иран, уравновешена, и Иран говорит «нет» какому-либо военному присутствию в Карабахе.

— Армения подписала договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу, который, по убеждению многих экспертов, является путем, посредством которого Россия осуществит свою давнюю мечту – разместить миротворцев в НКР, что для Ирана неприемлемо. Если произойдет такое развитие событий, что можно ожидать от Ирана?

— Я не могу комментировать это. Это относится к более широкой стратегии стран.

— Господин Салами, Запад понемногу, но уверенно уменьшает санкции в отношении Ирана, что откроет новое дыхание для Исламской Республики Иран. Какой Вы видите новую роль Ирана особенно в нашем регионе, когда существует также угроза «Исламского государства»?

— Да, не будет преувеличением, если скажу, что Иран сыграет крайне важную роль в вопросе формирования стабильности в регионе. Это действительно очень сложный период, когда весь регион находится в кровавых тисках «Исламского государства», и чем большего они добиваются в регионе, тем менее безопасным становится регион. Я не могу с уверенностью сказать, будет ли в конце концов согласие между Ираном и Западом. Могу лишь сказать, что Запад значительно выиграет от улучшения отношений с Ираном, и для этого Запад должен осуществить искренние шаги.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск