Сегодня в Украине пройдут досрочные парламентские выборы. Избирательные участки открыты в 8:00 по киевскому времени, а само голосование продлится до 20:00.
Нынешние выборы в Раду, как и в 2012-ом году, пройдут по смешанной системе – половина депутатов будут избираться в многомандатном избирательном округе по партийным спискам. Половина избранников попадут в парламент, победив в одномандатных избирательных округах.
Из-за оккупации Крыма и войны в Донбассе выборы не состоятся на ряде округов. По этой причине, по данным организации Опора, Рада следующего созыва недополучит около 30 избранников.
Накануне в Украине был объявлен день тишины – была запрещена любая агитация, политическая реклама, публикация соцопросов и рейтингов.
Основными политическими силами являются пропрезидентский «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» премьер-министра Арсения Яценюка и спикера Рады Александра Турчинова, «Радикальная партия» во главе с эпатажным политиком Олегом Ляшко и партия «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко.
В выборах также принимают участие Коммунистическая партия Украины, «Оппозиционный блок», «Сильная Украина» Сергея Тигипко и националистическая «Свобода».
Выигравшая парламентские выборы 2012-го года «Партия регионов» отказалась от участия в выборах.
Почти все участники предвыборной гонки в своих программах заявляют о приверженности курсу на европейскую интеграцию Украины, подчеркивая необходимость децентрализации власти в стране и усиления обороноспособности государства.
По материалам ВВС и издания Liga.net