Сегодня исполняется 15-ая годовщина преступления 27-го Октября. В этот день в 1999-ом году во время террористического акта в ходе вопросов и ответов с правительством в Национальном Собрании Армении погибли восемь политических деятелей. Ворвавшаяся в Национальное Собрание группа террористов из пяти человек расстреляла премьер-министра Вазгена Саргсяна, председателя Национального Собрания Карена Демирчяна, вице-председателей парламента Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна, депутатов Арменака Арменакяна, Микаела Котаняна и Генрика Абраамяна.
До сегодняшнего дня звучали комментарии, что 27-ое Октября было совершено с целью узурпации власти в стране, Нагорно-карабахского конфликта или по другим причинам. С того дня прошло 15 лет, однако организаторы все еще не обнаружены и не наказаны. И до сегодняшнего дня никто не верит версии о том, что все это является делом рук террористической группы, возглавляемой Наири Унаняном. За последние 15 лет были различные комментарии о том, что после терроризма 27-хо Октября и в особенности после убийства Карена Демирчяна и Вазгена Саргсян политический и экономический ход развития Армении перешел на совершенно другой этап.
Что изменилось после 27-го Октября, что именно произошло и чего не произошло бы, не будь 27-го Октября?

Советник Вазгена Саргсяна по вопросам обороны, внутренних дел, национальной безопасности и кадровой политике Андраник Кочарян находит, что из-за террористического акта 27-го Октября в Армении произошел государственный переворот. «В результате этого изменилась вся политическая система и конфигурация властей. И сегодня, через 15 лет после этого преступления Армения все еще находится последствиях 27-го Октября. То, что произошло в Армении – из-за этого изменился весь ход ее политики, полностью закрылась перспектива развития. Все содержание и вся форма власти изменилась, изменились цели, люди. И изменения произошли не посредством выборов, а в результате автоматной очереди из «Калашникова»»,- в ходе беседы с Первым Информационным сказал он.
По мнению А. Кочаряна, если бы не было 27-го Октября, то не было бы и сегодняшней Армении, была бы совершенно иная Армения. «В то время у народа не было каких-либо сомнений в легитимности властей. И власти приобрели свою власть правовым путем, а не посредством сфальсифицированных выборов. А те люди, которые подобным способом пришли к власти, имели цель – во имя Республики Армения. Просто, когда власти были обезглавлены, когда лидеры были расстреляны, страна осталась без лидеров, обеспечивающих ее прогресс, без политической системы. По сути, это так и сейчас»,- уверен А. Кочарян.