В Беларуси приведен в исполнении уже третий в этом году смертный приговор. Как передает DeutscheWelle, об этом вчера 4-го ноября сообщил правозащитный центр «Весна».
Как сообщила правозащитникам мать 26-летнего жителя Гомеля Александра Грунова, она получила по почте посылку с вещами, в которых ее сын был одет во время пребывания в камере смертников в тюрьме в Минске. В то же время, указывает агентство БелаПАН, адвокат Грунова заявил, что официального подтверждения тому, что приговор приведен в исполнение, пока нет. Хотя ему стало известно, что в понедельник, 3-го ноября, его подзащитному было отказано в помиловании. После этого, как правило, приговоры исполняются незамедлительно.
Грунов был приговорен к расстрелу за жестокое убийство гомельской студентки Натальи Емельянчиковой. Девушка погибла в сентябре 2012-го года – ей было нанесено более 100 ножевых ранений.
Беларусь остается единственной страной в Европе и на постсоветском пространстве, где выносятся и приводятся в исполнение смертные приговоры. За последний год – с 1-го июля 2013-го по 30-ое июня 2014-го года – таковых было четыре. Два человека, не считая Грунова, уже были расстреляны.