«Такой проект мы представили, и в Национальном Собрании большинство было против этого проекта. И чтобы проект не вышел из оборота, мы были вынуждены отложить голосование», — заявил бывший заместитель генпрокурора Армении, депутат парламента из фракции АНК Гагик Джангирян, комментируя вопрос о проекте по материальной компенсации семьям погибших в ходе событий 1-го марта 2008г.
Он отметил, что для раскрытия 1-го Марта необходима политическая воля, чего до сих пор он не заметил в соответствующих органах. И не потому, что они – плохие профессионалы, а по той причине, что для раскрытия этого преступления нужно политическое решение, чего до сих пор нет.
«Свидетельством отсутствия этой политической воли является то, что пришло с этих событий 6.5 лет, и из, по меньшей мере, 10 убийств, нескольких сотен телесных увечий ни один случай не раскрыт», — заявил депутат.
По поводу участия телохранителей лидера ППА Гагика Царукяна в событиях 1-го Марта, Г.Джангирян сказал, что «Процветающая Армения» проголосовала в парламенте за то, чтобы продвигать раскрытие дела парламентскими путями: «Поэтому я на все остальные вопросы отвечать не буду. Я не могу судить о разных вопросах на уровне предположений. Я сам – юрист, прокурор, и люблю говорить на основе фактов. А факт я говорю, что ППА как в комиссии, так и на пленарном заседании проголосовала за такой проект.