Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Из-за кого и почему дорожают яйца: поясняют производители | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Из-за кого и почему дорожают яйца: поясняют производители

Бывший депутат Национального Собрания Армении от парламентской фракции Республиканской партии, владелец компании «Макс Групп» Хачик Манукян считает забавным пояснения Министерство сельского хозяйства Армении и Союза птицеводов касательно подорожания куриных яиц.

Напомним, что, согласно этим структурам, за последний месяц куриные яйца подорожали – с 60 драмов достигнув цены вплоть до 85 драмов, так как в компаниях-производителях молодые курицы подросли и стали несушками, а также начали нести более крупные яйца, а крупные яйца продаются дороже.

Первый Информационный поинтересовался у Хачика Манукяна: стали ли молодые курицы с его предприятия несушками и несут ли они более дорогие яйца? «Наверное, они пошутили. И министерство умеет шутить. Но ведь вам известна история про лису и ее хвост… Это тот самый случай. Здесь нет ничего серьезного, просто пошутили»,- сказал он.

По его словам, подорожание не связано с компаниями-производителями, это скорее задача поставщиков и рынка. Он возмутился поднявшимся шумом в этой связи, поинтересовавшись: когда летом яйца подешевели до 25-30 драмов, почему люди не спрашивали, в чем причина такого удешевления? «Никто не интересовался тем, что эти производители могли существовать в подобных условиях. Никто – ни Министерство сельского хозяйства, ни правительство абсолютно не задумывалось о том, чтобы поинтересоваться нами. Возник излишек продукта, так как было лето, не было покупательской способности. Это сезонная проблема, которая возникла и сегодня. Но как только дорожает хотя бы одно яйцо, все начинают винить в этом птицефабрики. На рынках, в магазинах яйца дорожают, и опять мы в этом виноваты»,- отметил владелец компании «Макс Групп».

Отметим, что в подобных случаях, когда на рынках возникает излишек, обычно для того, чтобы все привести к балансу животных забивают, а позднее, когда, фактически, спрос увеличивается, возникает нехватка несушек, что и приводит к дефициту яиц и высоким ценам на них.

Хачик Манукян не сказал, по какой цене они поставляют яйца поставщикам. Сказал, что не в курсе. На вопрос о том, не возникнет ли на рынке дефицит яиц перед Новым годом, как заверяет Министерство сельского хозяйства, Манукян ответил: «Ну, если заверяет, значит, знает, что говорит, но мне кажется, что дефицита не возникнет. Предварительные расчеты показывают, что проблем возникнуть не должно».

Манукян также добавил, что у него нет информации касательного того, импортируются ли на данный момент яйца из других стран или нет. Он также не в курсе того, позволило ли Министерство сельского хозяйства его компании импортировать яйца или нет.

Отметим, что по данным министерства, в Армении ежедневно производится 900 тыс яиц, потребляется 700 тыс, а накануне Нового года спрос достигает 16 млн. однако, согласно правительству, и в этом случае нет необходимости импортировать яйца. А если в любом случае проблема и возникнет, то правительство позволило четырем компаниям импортировать яйца из-за границы.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск