Бывший политзаключенный, ветеран Карабахской войны Мушег Сагателян считает, что происходящее на Площади Свободы не является движением, а восстанием народа – против политики властей. «Людей интересует не то, кто именно возглавляет движение, а то, насколько быстро они смогут избавиться от этих злокачественных властей»,- в ходе беседы с Первым Информационным сказал он.
На вопрос о том, будут ли для него приемлемы будущие власти, и на наблюдение о том, что Царукян считает свое выдвижение на выборах весьма вероятным, Мушег Сагателян ответил: «Я скажу, что является желаемым для меня президентом: мой президент – это свободные и справедливые выборы, и я приму того, кого в качестве президента изберет народ. Кто именно будет этим президентом – это можно будет сказать только после справедливых выборов».
По словам нашего собеседника, методы политики изменились, и это не сравнить с движением 2008-го года. На вопрос о том, возможно ли, что власти повторят сценарий 1-го Марта 2008-го года, Мушег Сагателян ответил: «Я считаю, что власти не применят силу против вышедших на арену сил: если сегодняшнее молодое поколение попытается сделать шаг, то пойдут на силовые методы. В день годовщины демонстрации Шанта вышедшие на демонстрацию и ничего не совершившие 10 молодых людей были задержаны. Видно, кого именно боятся и опасаются власти».