В Лос-Анджелесе вынесен приговор 39-летнему Мгеру Дарбиняну, последнему главарю преступной группировки ArmenianPower, по делу которой в 2011-ом году были привлечены 90 обвиняемых, сообщает Русская служба ВВС. 87 из них на данный момент осуждены, двое находятся в бегах, а дело против одного было прекращено.
После месячного процесса, закончившегося в середине апреля, Дарбинян по прозвищам Голливудский Майк и Капоне был признан виновным по 57 пунктам обвинительного заключения. Как говорилось в апрельском пресс-релизе федеральной прокуратуры, теоретически ему грозили 973.5 года тюрьмы.
На практике прокуратура требовала, чтобы судья Гари Клаузнер отправил Дарбиняна за решетку на 32 года. Его защитник Майкл Северо указывал, что осужденный – отец двоих детей и примерный семьянин, оспаривал сумму похищенного, от которой в США зависит срок наказания, и просил дать Дарбиняну не больше 10 лет.
Судья Клаузнер назвал совершенные Дарбиняном преступления чудовищными и приговорил его к 32 годам, на которых настаивала прокуратура.
ArmenianPower, как и многие этнические криминальные группировки в городах Америки, первоначально была создана для защиты молодых иммигрантов от окрестного хулиганья, в данном случае обычно латиноамериканского. Со временем она превратилась в криминальную организацию с примерно 250 полноправными членами, связанную с ворами в законе в России и Армении и совершавшую самые разные преступления, от убийства и вымогательства до похищения личных данных и компьютерного мошенничества.