Как передает Panorama.am, председатель Круга дружбы Франция-Карабах Франсуа Рошблуан распространил заявление по поводу поражения Вооруженными силами Азербайджана вертолета ВВС НКР.
«Круг дружбы Франция-Карабах действует с целью установления мира и диалога между народами Южного Кавказа. Соответственно, мы осуждаем эту новую вспышку насилия. Мы констатируем, что и на этот раз, как всегда, это дело рук азербайджанского режима», – заявил председатель Круга дружбы Франция-Карабах Франсуа Рошблуан.
Как отмечает Рошблуан, Франция является страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, которая взяла на себя ответственность оказать помощь сторонам с целью нахождения политического решения в урегулировании карабахского конфликта. «27-го октября президент Азербайджана Ильхам Алиев совместно со своим коллегой из Армении в ходе встречи с президентом Франции Франсуа Олландом обязался предпринять меры для уменьшения напряженности. Данная провокация сводит на нет взятые Азербайджаном обязательства. Мы надеялись, что Баку начнет действовать более рациональное и конструктивное после состоявшейся 27-го октября в Париже встречи президентов Армении и Азербайджана. Нарушив данное всего несколько дней назад обещание, азербайджанский режим, таким образом, показывает, что не является надежным партнером в регионе», – резюмировал Франсуа Рошблуан.