Собеседник Первого Информационного – глава офиса Миссии НАТО на Южном Кавказе, посол Уильям Лахью.
— Господин Лахью, пока мы в Ереване отмечали «Информационную неделю НАТО», азербайджанские вооруженные силы на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения уничтожили армянский вертолет. Вы всегда подчеркиваете, что Армения в рамках частного партнерства с НАТО является не только потребляющей, но обеспечивающей безопасность страной. Армения помогает укреплению всемирной безопасности, а как НАТО содействует безопасности Армении, то есть, как Армения потребляет эту безопасность?
— Во-первых, отмечу, что произошедший инцидент, связанный с уничтожением армянского вертолета со стороны вооруженных сил Азербайджана не способствует процессу мирного урегулирования Карабахского конфликта. Каждый раз, когда на линии соприкосновения происходят такие военные инциденты, ограничивается способность конфликтующих сторон к мирному урегулированию конфликта. Специальный представитель НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Апатурай уже распространил заявление в связи с этим инцидентом, утверждая, что НАТО желает видеть стороны в процессе установления мира, в переговорах, которые ведут к урегулированию согласно формату Минской Группы ОБСЕ, формата, который предусмотрен для урегулирования конфликта.
— А как Армения потребляет безопасность?
— Что делает НАТО в рамках партнерства с Арменией? Обеспечивает обучение и тренировки, сотрудничество, которое помогает реформироваться вооруженным силам Армении, стать более прозрачными, на какие-то инциденты реагировать более оперативно и эффективно, демократическим образом. Это то, в чем Армения крайне заинтересована, за что и получает поддержку НАТО. Эта работа служит вооруженным силам РА, военнослужащим, чтобы они этими своими качествами лучше служили гражданам РА.
— То есть, если Армения захочет получить у НАТО определенные гарантии безопасности или потреблять безопасность НАТО, то можно это сделать предметом обсуждения?
— НАТО, как структура, обязана обеспечивать безопасность своих стран-членов. Мы сотрудничаем посредством партнерства, как в случае Армении. Помогаем устанавливать мир и стабильность для партнеров тоже, но НАТО может дать гарантии безопасности только странам-членам. Поэтому, что касается будущего, то если изменится ситуация, изменится среда безопасности, то Армения вольна, как европейская страна, принять решение о присоединении к НАТО, поскольку НАТО продолжает политику открытых дверей, что означает, что структура открыта для членства любой европейской страны. Как Грузия выразила свою заинтересованность в процессе членства НАТО, в качестве приоритета своей внешней политики, так и в будущем это могут сделать все другие страны.
— Можем из Ваших замечаний предположить, что Армения, согласно своим амбициям, строит частное партнерство с НАТО?
— Да, Армения – довольно сильный партнер для НАТО. Армения способствует укреплению глобальной безопасности, работая с НАТО в Афганистане, Косово. Поэтому, я считаю, что партнерство между НАТО и Арменией укрепится.