Оставшиеся без туристов после Олимпийских игр Сочи, владельцы сочинских гостиниц и туроператоры сегодня в Ереване – в Торгово-промышленной палате Армении, представляли свои гостиницы, цены на услуги, которые после Олимпийских игр существенно снизились.
Председатель Торгово-промышленной палаты Сочи Вадим Левченко сегодня в ходе беседы с журналистами подчеркнул, что их цель заключается в том, чтобы представить жителям Армении возможности города в плане отдыха и лечения. «Мнение, что в Сочи цены очень высоки, не соответствуют действительности, это миф. Да, есть дорогие гостиницы, дорогой отдых, но есть и трехзвездочные гостиницы, в которых представители среднего класса могут прекрасно отдохнуть»,- сказал Левченко.
Председатель Торгово-промышленной палаты Армении Андраник Алексанян в свою очередь отметил, что это очень хорошая возможность для того, чтобы наши туристы ехали в Сочи по доступным ценам и использовали их инфраструктуры. «Параллельно этому, мы тоже хотим представить свое, свои возможности, так как известно, что в Сочи приезжают из разных стран мира, и мы должны часть из них привести и в Армению. и сейчас мы совместно с сочинскими туроператорами создаем конкретные практические связи»,- сказал Алексанян. На вопрос Первого Информационного о том, способствует ли факт вступления Армении в Евразийский экономический союз этому сотрудничеству, Алексанян ответил: «Знаете, может быть, и способствует, но в туристическом бизнесе нет политических вопросов. Это свободный бизнес. ЕАЭС попросту совпал».
Однако глава армянской общины Сочи Грач Макеян в своем выступлении подчеркнул, что 1-ое января, дата, когда Армения официально вступит в ЕАЭС, является прекрасным поводом для углубления сотрудничества.
Примечательно, что у сторон, и в особенности у армянской стороны не было опасений, что параллельно доступности цен в Сочи, возможно, что у армянских гостиниц возникнет проблема с клиентами. Известно, что в Армении гостиничные услуги очень дороги, и если в Сочи цены окажутся доступнее, то многие жители Армении предпочтут отдыхать и лечиться именно там.