Как мы уже сообщали, НПО «Объединение информированных граждан» еще в сентябре этого года обратилось к премьер-министру Овику Абраамяну, попросив провести референдум – с целью выяснения общественного мнения в связи со вступлением Армении в Евразийский экономический союз.
Так как, вопреки требованию закона, мы от премьер-министра Овика Абраамяна так и не получили ответа на наше заявление, то с тем же вопросом мы обратились к президенту Сержу Саргсяну и получили некий многозначительный ответ.
Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, не отвергая и обходя стороной требование о проведении референдума, сообщил, что в связи с этим вопросом уже были проведены соцопросы.
И хотя в ответном письме прямо об этом и не говорится, однако получается, что, согласно МИД Армении, соцопрос может заметить собой референдум. Предположительно, по той же логике, можно больше не проводить и выборы.
Отметим, что статья 8.1 закона Армении «О референдуме» предусматривает, что правительство проводит референдум – с целью выяснения общественного мнения в связи с важнейшими вопросами в государственной жизни страны.
Ясно, что после получения Арменией независимости членство в ЕАЭС является одним из важнейших вопросов в политической жизни страны. Невольно возникает вопрос: если в связи с этим вопросом не будет проведен референдум, то для чего тогда принят закон «О референдуме»?
Однако ради справедливости нужно отметить, что до сегодняшнего дня ни один из государственных органов не отверг идею НПО «Объединение информированных граждан» и ряда депутатов касательно проведения референдума.
Даниел Ионнисян, НПО «Объединение информированных граждан».