Как сообщалось ранее, накануне правозащитная организация Walk Free Foundation обнародовала доклад – индекс глобального рабства — Global Slavery Index.
Из доклада следует, что Мавритания, Узбекистан и Гаити вошли в тройку лидеров рейтинга стран, где больше всего распространено принуждение к труду путем насилия.
В соответствии с рейтингом Walk Free Foundation, указывающим на соотношение доли рабов к общему числу населения, в Мавритании данный показатель составляет 4% (160 тысяч человек), в Узбекистане — 3,9% (1,2 миллиона), на Гаити — 2,3% (140 тысяч).
Армения заняла в рейтинге 81-ую позицию. Из соседей Армении Иран занимает 60-ую позицию, Грузия – 78-ую, Азербайджан – 94-ую, Турция – 105-ую. Россия расположилась на 32 месте.
В докладе указывается число подневольных людей в каждой стране. По Армении указана численность в 11 тысяч человек.
В то же время, в абсолютном исчислении Россия – на 5-ом месте (1 млн подневольных). На первом месте – Индия (14 млн). Далее следуют Китай (3.2 млн), Пакистан (2.1 млн), Узбекистан (1.2 млн). За Россией, занимая шестое место, следует Нигерия (830 тысяч).
Использован материал агентства PanArmenian.net