«За последние два дня поджог автомобилей членов «Предпарламента» в Ереване, а также факт жестокого избиения гражданского активиста является проявлением вседозволенности со стороны государства»,- в ходе беседы с Первым Информационным отметил председатель гюмрийского правового центра «Кантех» Армен Габриелян.
«Наши правоохранители не могут надлежащим образом и в установленном законом порядке выполнять возложенные на них полномочия. Это неверный шаг со стороны государства – подобная нетерпимость в отношении гражданского активиста и дозволенность попирать права. Это мешает развитию государства, и я вижу, что страна переживает регресс»,- сказал он.
По словам Габриеляна, в этом случае гражданские силы должны проявить консолидацию, для того, чтобы суметь противостоять подобным действиям. «А здесь нет подобной консолидации. Если бы мы были более организованными, защищали друг друга, то ничего подобного бы не было. Наверное, в этом случае играет роль и атмосфера страха»,- отметил он.
На вопрос о том, к каким последствиям могут привести эти инциденты, когда за один день подожгли сразу пять машин, затем жестоко избили активиста, он ответил: «Если совершивший преступление, в данном случае – избивший человека, не привлекается к ответственности, и у полиции нет механизма для того, чтобы раскрыть это дело, это может привести к тому, что у нас вообще может не быть активистов – они с течением времени утратят свое влияние».
Комментируя заявление начальника Полиции Армении о том, что их противниками являются и оппозиционеры, Габриелян сказал: «Если и было подобное заявление, то это – некорректное заявление. Как может начальник Полиции сделать подобное заявление? Это даже невозможно представить!».