Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Москва нуждается в поддержке Анкары: что пообещает Путин Эрдогану в армянском вопросе? | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Москва нуждается в поддержке Анкары: что пообещает Путин Эрдогану в армянском вопросе?

Ровно через год после своего визита в Армению, сегодня с государственным визитом в Турции находится президент России Владимир Путин. Стороны намерены обсудить вопросы экономического и энергетического сотрудничества и увеличения объемов товарооборота, а также ситуацию вокруг Сирии. Несмотря на серьезные разногласия вокруг украинского кризиса и Сирии, Владимир Путин в интервью Anadolu высоко оценил шаг Эрдогана, который не присоединился к международным санкциям против России.

Международные периодические издания подчеркивают, что несмотря на разногласия, 60-летний Эрдоган и 62-летний Путин имеют много общего, в частности, в том, что и Путин, и Эрдоган родились в бедных семьях, занимались спортом, оба лидера свою политическую карьеру построили на риторике «Большого государства» и дискредитации Запада, у обоих есть дворцы, оба вызвали общенародную волну против себя, и ни один из них не претендует на победу в номинации феминист года. Согласно многим оценкам, Турция, как член НАТО, и как кандидат на членство в ЕС, является самым «предательским» представителем западного лагеря, которого Москва пытается использовать посредством привлечения на свою сторону и смягчения потерь, понесенных от международных санкций.

Сегодня Путин и Эрдоган примут участие в пятом заседании на высшем уровне российско-турецкого сотрудничества, на котором предусмотрено обсудить широкий круг вопросов, касающихся экономического сотрудничества, в частности увеличение объемов экспорта газа. В числе потребителей российского газа Турция — вторая страна, и в следующем году «Газпром» хочет увеличить объемы продаваемого газа, хотя турецкая сторона ожидает также и скидки. Интересным обстоятельством является также то, что президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил своему турецкому коллеге – Реджепу Тайипу Эрдогану, и выразил свою признательность за приглашение на саммит G20, который состоится в Турции, затем, обсудил также и пути урегулирования Карабахского конфликта. То есть, не исключено, что Путин и Эрдоган найдут время также и для обсуждения процесса урегулирования Карабахского конфликта.

В беседе с Первым Информационным директор «Армянского центра стратегических и национальных исследований» Манвел Саргсян отметил, что этим своим визитом в Турцию, президент России Владимир Путин пытается попросить у Турции поддержки в энергетических вопросах, в столь тяжелое для себя время, когда экономика России зависит от цен на нефть и газ. Турки очень хорошо знают, в каком состоянии находятся русские, поэтому, я думаю, что в этих вопросах пойдет торг между Россией и Турцией»,- сказал Манвел Саргсян.

Что касается Карабахского конфликта, то, по словам Саргсяна, армянская тема всегда была в российско-турецкой повестке дня. «Просто не знаю, что может пообещать Путин Эрдогану в связи с армянскими интересами в нынешней стадии»,- заметил он. Он напомнил, что Азербайджан сегодня в своих внешнеполитических вопросах зависит от Турции, что означает, что без специального сотрудничества с Россией, Турция тоже может смягчить напряжение, возникшее в зоне Карабахского конфликта. Поэтому думать, что РФ и Турция предпримут серьезные шаги для смягчения напряжения в зоне Карабахского конфликта, бессмысленно. «Все взаимосвязано, в этой ситуации трудно действовать в одиночку, и нужно попытаться найти единомышленников, что Россия и делает»,- сказал Саргсян.

В беседе с Первым Информационным координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института Востоковедения РАН Александр Скаков отметил, что в Карабахском конфликте Россия и Турция не могут даже зафиксировать прогресс. «Турция очень сильно зависит от Азербайджана, Турция хотела бы закрыть глаза на Нагорный Карабах, и пойти в направлении урегулирования отношений с Арменией, но Баку не позволяет, в этих условиях ожидать чего-то от визита не стоит»,- отметил он.

Что касается российско-турецкой повестки дня, Скаков отметил, что в вопросе Сирии также трудно прийти к общему мнению, которое устроит и Москву, и Анкару.

«Внимание будет сконцентрировано на сотрудничестве в экономической сфере. Россия хочет компенсировать понесенные убытки от западных санкций, увеличивая сотрудничество с Турцией в этих сферах. Конфликт, возникший между Западной Европой и Россией приводит к тому, что Россия начинает искать новые источники и на юге, и на востоке, а на юге этими странами-источниками являются Индия, Иран, Палестина и Турция»,- такое мнение выразил Александр Скаков.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск