Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Экономика Россия: падение ВВП на 0.8% вместо роста на 1.2% — по новому прогнозу Минэкономразвития РФ | 1in.am — Russian
Thursday, 18 06 2026
Thursday, 18 06 2026
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС

Экономика Россия: падение ВВП на 0.8% вместо роста на 1.2% — по новому прогнозу Минэкономразвития РФ

Минэкономразвития России ожидает в 2015-ом году падения ВВП на 0.8% вместо роста на 1.2%, как предполагалось в предыдущем прогнозе, заявил заместитель главы ведомства Алексей Ведев.

Как сообщает ВВС, в новом прогнозе минэкономразвития также резко ухудшило прогноз по оттоку капитала и цифры инфляции в грядущем году и предсказало спад реальных доходов населения.

При этом в министерстве полагают, что российская экономика сможет возобновить рост уже в 2016-ом году.

«Прогноз роста ВВП в 2014-ом году нами повышен до 0.6% против 0.5% в прошлом прогнозе. И существенно изменена оценка по росту ВВП на 2015-ый год – текущая версия прогноза основывается на снижении в 0.8%», — сказал Алексей Ведев.

По его словам, это связано с введенными против России странами Запада санкциями и неопределенностью у инвесторов.

Ведев не исключил рецессии уже в начале 2015-го года. «В первом квартале мы ожидаем снижения, прежде всего в силу падения спроса», — сказал чиновник.

При этом в ведомстве полагают, что в последнем квартале 2014-го года ВВП может вырасти, и рецессии по итогам этого года удастся избежать.

В своем свежем прогнозе МЭР существенно ухудшило предполагаемый чистый отток капитала из России в 2015-ом году. По оценкам ведомства, бегство капитала в следующем году составит не менее 90 млрд долларов, в то время как ранее считалось, что отток не превысит 50 млрд.

В текущем году прогноз по оттоку капитала ухудшили со 100 млрд долларов до 125 млрд.

В минэкономразвития России пересмотрели и прогноз по инфляции на 2015 год – с 5.5% до 7.5%, а на 2014-ый – с 7.5% до 9%.

На этом фоне МЭР прогнозирует в будущем году сокращение реальных доходов россиян на 2,8%.

При этом в ведомстве исходят из того, что нефть в 2015-ом году будет стоить 80 долларов за баррель (ранее называли цену в 100 долларов), а среднегодовой курс рубля составит 49 рублей.

В настоящее время нефть стоит около 73 долларов за баррель, а курс доллара превышает 50 рублей.

По словам Ведева, прогноз МЭР исходит из сохранения введенных Западом санкций до конца 2015 года, в то время как ранее министерство ожидало их снятия в середине следующего года.

При этом чиновник отметил, что трудности российской экономики связаны не только со снижением стоимости нефти или санкциями. Замглавы МЭР указывает и на структурные проблемы экономики страны.

«На самом деле структурные факторы, которые действуют с середины 2012-го года и которые, на мой взгляд, обсуждаются в гораздо меньше степени, — они крайне важны. Например, то, что прибыль предприятий в ВВП находится сейчас на историческом минимуме за последние 20 лет — ниже 30%, крайне негативно для инвестиционной активности», — пояснил Ведев, подчеркнув, что около половины источников инвестиций в основной капитал составляют собственные средства предприятий, которых сейчас нет.

При этом, как добавил замминистра, на историческом максимуме находится фонд оплаты труда (выше 50%), что провоцирует высокие издержки.

Ведев считает, что экономика России может выйти на траекторию роста после 2015-го года. Главными факторами роста, по его словам, станут инвестиции и потребительская активность населения.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск