Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Абхазские армяне надеются, что Абхазия вступит к ЕАЭС, члены которого признают ее независимость | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Абхазские армяне надеются, что Абхазия вступит к ЕАЭС, члены которого признают ее независимость

Подписанный в Сочи на прошлой неделе со стороны президента Российской Федерации Владимира Путина и президента самопровозглашенной республики Абхазия Рауля Хаджимбы «договор о стратегическом сотрудничестве», который будет действовать 10 лет, и в дальнейшем через каждые пять лет может продлеваться, подразумевает также и членство Абхазии в Евразийских интеграционных проектах. Хотя проекты находятся в довольно тяжелом положении, страны-члены ТС в нынешней стадии даже отказываются вести переговоры друг с другом вокруг тех вопросов, которые возникли в результате украинского кризиса, и, предположительно, не хотели бы иметь еще одну головную боль в виде Абхазии. Представители армянской общины Абхазии являются сторонниками членства в ЕАЭС, более того, они считают это необходимостью.

В беседе с Первым Информационным известный деятель армянской общины Абхазии, герой Абхазии Галуст Трапизонян сказал, что инициированные Россией Евразийские интеграционные проекты – это союзы, имеющие большой потенциал, и армяне Абхазии очень хотели бы, чтобы Абхазия присоединилась к этим проектам, и этот вопрос в Абхазии обсуждается. Однако, по его словам, это связано с несколькими серьезными проблемами и вопросами.

«Конечно, Абхазия стремится. Другой вопрос, как это получится, удастся ли осуществить это, или нет. Это наше желание, но возникнет много вопросов. Армяне Абхазии являются гражданами этой страны, и разделяют все хорошие инициативы, осуществляемые в Абхазии, от этого никому не будет хуже.

Во-первых, у нас будут экономические выгоды, во-вторых, политические, потому что Абхазию частично начнут признавать те страны, которые входят в состав ЕАЭС»,- сказал Галуст Трапизонян. Его мало беспокоит то, что от этого пострадают армяно-грузинские отношения. Галуст Трапизонян уважает геополитические интересы России и других геополитических центров. По его мнению, то, что РФ в условиях геополитического кризиса продолжает действовать решительно, прекращая строительство «Южного потока», и другие проекты с Западом, говорит о том, что РФ готова к этим шагам, шагам, от которых Европа «заплачет».

«Я считаю, что у РФ нет возможности выбора, поэтому она будет поступать так, как ей выгодно, а с нами никто не будет считаться. Мы, проживающие в Абхазии армяне, имеем российское гражданство, а тот договор, который был заключен, для армян открывает большие возможности, поэтому мы надеемся на то, что в вопросе границ будет свободная зона, свободное передвижение, товарооборот, связь с Арменией, а Грузия препятствует всему этому», — сказал Трапизонян.

Напомним, что ранее депутаты и руководители армянской общины Абхазии обратились к руководителям страны с предложением начать обсуждения вокруг эксплуатации Абхазской железной дороги. Руководитель Абхазии уже выразил свое положительное мнение в этом вопросе, однако грузинская сторона не рассматривает этот вопрос, утверждая, что Грузия ни с одной стороной не будет обсуждать этот вопрос, пока не будут устранены политические препятствия.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск