Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию объявил Крым сакральным для России местом, обещал не менять налоги в течение четырех лет и призвал Центробанк жестко бороться со спекулянтами, обваливающими курс рубля, отмечает ВВС.
Речь Путина на этот раз продолжалась 1 час 15 минут.
Путин начал послание с внешнеполитических вопросов – по сути, первая часть его речи полностью касалась ситуации вокруг Украины и ухудшению отношений России с западными странами.
Перечисляя исторические события прошедшего года, Путин назвал таковым «воссоединение Крыма с Россией», подчеркнув «сакральное значение» Крыма для России.
Путин напрямую обвинил США во влиянии на отношения с соседями России, а Запад в целом — в «нервной реакции» на позицию России в отношении Украины, проведении «политики сдерживания» и разговоре с Россией «с позиции силы».
В завершении этой части речи Владимир Путин заверил, что «добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится».
«Россия не намерена втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений и никогда не пойдет по пути самоизоляции и поиска врагов», — добавил президент.
Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Затем началось сепаратистское движение на востоке Украины. Москва последовательно отрицает прямое военное участие в военном конфликте в Донбассе.
Вторая часть послания Владимира Путина была посвящена экономике.
Путин предложил объявить эмбарго на внесение каких-либо изменений в налоговую систему страны на ближайшие четыре года.
По его мнению, Россия должна отказаться от принципа тотального контроля за деятельностью бизнеса – все проверки со стороны контрольных и правоохранительных органов, по словам президента, должны стать публичными.
Также он предложил для малых предприятий, которые регистрируются впервые, предоставить двухлетние налоговые каникулы.
Если в течение трех лет не было нарушений, то в следующие три года не проводить на предприятиях проверок, считает Владимир Путин.
В числе других мер по оздоровлению экономики Путин предлагает провести полную однократную амнистию капиталов, возвращающихся в страну.
«Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе правоохранительным», — сказал Путин.
Отдельно Владимир Путин затронул тему резкого падения курса рубля в последние месяцы.
Президент потребовал, чтобы Банк России осуществил «жесткие скоординированные действия», чтобы «отбить желание у спекулянтов играть на колебаниях» российской валюты.
По словам Путина, «власти знают, кто эти спекулянты. И инструменты влияния на них есть».
Кто именно имеется в виду под «спекулянтами», Путин, однако, не уточнил.
Завершая экономическую часть речи Путин выразил намерение снизить инфляцию до 4% и призвал правоохранительные органы обеспечить контроль за расходованием «каждого бюджетного рубля».
Источник – ВВС