Собеседник Первого Информационного – председатель Объединенной трудовой партии, депутат парламентской фракции «Процветающая Армения» Гурген Арсенян.
— Господин Арсенян, парламент ратифицировал договор о членстве Армении в ЕАЭС, но сейчас, когда доминирующая в этой структуре экономика России переживает спад, и это сразу оказывает свое отрицательное влияние на Армению, целесообразно ли это членство?
— Решение о членстве в ЕАЭС с нашей стороны было волне обдуманным, осознанным и защищенным решением. «Объединенная трудовая партия» является убежденным сторонником членства Армении в этом экономическом союзе. Положение стран-членов ЕАЭС может быть средним, в какой-то момент, хорошим, в какой-то момент плохим. Но мы не руководствуемся принципом «где хлеб, там и дом». Советую не спекулировать событиями, происходящими с экономикой России, потому что ежегодно на территорию Армении переправляется полтора миллиарда долларов ресурсов в результате перераспределения благ, созданных нашими соотечественниками, проживающими и работающими в России. И этот ресурс большинству населения Армении дает возможность продолжать свою жизнедеятельность. Сейчас если экономическое положение РФ немножко неблагоприятное. То это не значит, что мы должны очень ловко переметнуться туда, где ситуация лучше. Мы в этот экономический союз вступаем в качестве партнера. Если ты с кем-то начинаешь партнерство, то будь готов разделять и успехи, и неудачи.
— Согласно публикациям TransparencyInternational, в числе 174 стран по коррупционным показателям Армения занимает 94-ое место, а РФ – 136-ое. А если одной из основных проблем, препятствующих развитию экономики как Армении, так и России является коррупция, то в этом плане, что мы можем получить от этой страны?
— Хотите провести обмен опытом? Нет, я не думаю, что коррупционеры Армении и РФ соберутся в одном пансионате, чтобы обменяться опытом, кто, как берет взятки. Но хочу сообщить вам не столько об экономических, сколько об интересных оценках. Когда на международном рынке нефти цена за один баррель нефти составляет больше 120 долларов, то государственные управляющие России на все смотрят сквозь пальцы, когда становится 100 долларов, управляющие начинают следить за тем, что происходит. А когда становится 80 долларов, начинают работать эффективно. Ниже 80 долларов – максимально эффективно осуществляется управление страной и распределение государственных ресурсов. Сейчас я думаю, что в деле повышения эффективности системы государственного управления РФ применение этих санкций просто является вкладом. Применением экономических санкций западные страны не достигли своей цели, потому что получат обратный результат, потому что возрастет эффективность государственного управления РФ, что для них будет неожиданностью.
— Вы вспомнили, что Армения из РФ ежегодно получает трансферты в полтора миллиардов долларов, но наши граждане уезжают в эту страну на заработки, потому что здесь экономика не работает, и нет рабочих мест. Но ведь эти трансферты держат Армению в зависимости от России вместе со всеми вытекающими отрицательными последствиями.
— В Армении существует ряд мифов и легенд, которыми наши власти кормили население на протяжении многих лет. Этими мифами были следующие: завод «Наирит» скоро заработает, мы построим нефтеперерабатывающий завод, железную дорогу, новую атомную станцию. Но народ такими разговорами нельзя кормить. Это обман, которым отвлекают внимание людей. Главная задача человека состоит в том, чтобы созидать. В процессе созидания мы сегодня получаем серьезную возможность, которая представляет собой 175-миллионный открытый рынок. Этот союз в первую очередь является большой наградой для тех людей, которые могут работать, создавать блага. Если вы попробуете найти на европейском рынке какой-либо товар армянского производства, то после долгих поисков, на полках какого-либо супермаркета максимум вы сможете найти сухофрукты. А на этой территории у вас есть возможность для свободной деятельности. Западные рынки строго закрыты в условиях строгой конкуренции, тем более в условиях этой конкуренции также застрахованы своими патентами.
— Уже исполнился год, как стало известно, что Армения вступит в ЕАЭС, но за это время наш экспорт в Россию, считающуюся доминантной в этой структуре, снизился на 8%. Даже предприниматели говорят, что у нас нечего экспортировать, чтобы еще и бороться за рынок. То есть, этот союз не принесет такой уж пользы для Армении, потому что у Армении нет продукции, которую можно предложить.
— Я говорил, что нужно производить товары. А об этом говорят те предприниматели, которые свою деятельность построили для работы на 2.5-миллионном рынке, на занятии каких-то позиций путем различных маневров. Они были заняты тем, что занимали определенные позиции на внутреннем рынке. Я говорю о тех людях, которые будут создавать новые виды продукции, а не сухофрукты и цветные металлы. Которые могут построить заводы текстильной промышленности, или обувное производство. Армения была серьезной специализированной страной производства обуви. Для производства сельхозпродукции в Армении есть лучшие возможности, а эти рынки дадут возможность для реализации. Одной из самых главных проблем состоит в том, что мы, вступив в ЕАЭС, пусть и теоретически, можем иметь равные конкурентные условия. В Европе мы не можем иметь равные конкурентные условия.
— Мы говорим о производстве и экспорте, но Беларусь и Казахстан уже имеют проблемы, связанные с экспортом товаров в РФ. Не исключено, что у нас тоже будут такие проблемы.
— В отношениях стран могут быть серьезные вопросы, когда у каждой страны есть свое мнение, и во время обсуждения этого мнения приводятся такие аргументы, которые неприемлемы для других. Это нормальная жизнь, это вполне нормальное проявление взаимоотношений государств и обществ. Разногласия могут быть у всех. А для преодоления этих разногласий есть такие инструменты, которые называются переговорами, уточнением собственных позиций, обменом документов. Вступая в этот союз, мы создаем возможность для творческих, работающих людей, а не для пустословов и бездельников. Мы являемся предприимчивым народом, но нас пытаются превратить в толпу бездельников, которая постоянно ждет погоды у моря.