Собеседник Первого Информационного – лидер партии «Республика» Арам Саргсян. Интервью состоялось на Площади Свободы в пятницу 5-го декабря на фоне проходящего гражданского собрания, созванного партией «Наследие» и ее лидером Раффи Ованнисяном.
— 4-го декабря парламент Армении большинством голосов, 103 голосами «за», проголосовал за договор о членстве Армении в ЕАЭС. Господин Саргсян, как Вы относитесь к принятию решения с таким большим соотношением голосов, и как Вы оцениваете эту ситуацию?
— Однозначно отрицательно. Те люди, которые голосуют за такой договор, должны вспомнить, какая страна в настоящее время начинает с Турцией стратегическое сотрудничество, и заменяет «Южный поток» «Турецким потоком», какая страна продает оружие Азербайджану, находящемуся с Арменией в состоянии войны, и приглашает его в Таможенный союз, страна, валюта которой в течение одного месяца обесценилась до 62%. Если после учета всего этого они стоят под развалинами этого разрушающегося здания, то это их проблема. То, что они утвердили своим голосованием, показало, что отныне в Армении назначения будут из Кремля, президент России назначит кого-то из них, и в этом плане они нашли выход для обоснования правдивости своей ориентации. В действительности присоединение к этому договору не необратимо, состоится этот союз или нет – под большим вопросом, потому что, учитывая ситуацию в Беларуси и Казахстане в последнее время, с каждым днем углубляющийся кризис в РФ, присоединение к этому договору еще не означает присоединение к союзу, я считаю, что это вряд ли состоится.
— То есть, Вы сомневаетесь, что союз состоится, и членство Армении станет фактом?
— Конечно, сомневаюсь. Все это пока что на бумаге. Я прочел выступление президента РФ, который после подписания этого документа уже является и нашим президентом, «нашим шефом», и сожалею, что президент такой страны, как Россия, выступает так виртуально. Правда, выступление было красивым, в национальных тонах, но настолько оторванным от реальности… В любом предложении на этих 21 страницах была явная ложь. Таможенный союз для него не столь важен, потому что об этом было всего три с половиной предложений. То есть, это для него является определенным инструментом для улучшения политико-экономической ситуации.
— Три дня подряд, когда обсуждался этот договор, различные депутаты, чиновники говорили, что за очень короткое время экономика Армении почувствует положительные сигналы. На Ваш взгляд, в создавшейся ситуации, когда экономика России почти находится в полуразрушенном, полуразваленном состоянии, экономика Армении может почувствовать положительные сигналы?
— Как может, если в этой стране в течение 1.5 месяца валюта обесценилась на 62%…Это однозначно окажет отрицательное влияние на нашу страну. Эти люди находятся в рамках имитационных процессов президента РФ. Экспорт Армении не увеличится, напротив, армянская рабочая силы, возвращающаяся из России, приехала с обесцененными суммами. Эти суммы не могут превратить в доллары по причине обесценивания драма. Здесь имитация, ложь. То, что представители власти должны были вести себя подобным образом, более-менее понятно, но то, что себя так повели оппозиционеры, здесь действительно возникает проблема. Эти люди не думают, кто в 2008-ом году поздравил Сержа Саргсяна с избранием, когда со стороны Центральной избирательной комиссии еще не были опубликованы результаты выборов? Они хотят вступить в союз, где назначают, не учитывают голоса общества, поздравляют без подтверждения результатов. То есть, они идут в такое политическое объединение, где нет оппозиции.
— А как Вы оцениваете тот факт, что всего 10 человек проголосовало против документа о членстве в ЕАЭС, в том случае, когда в Национальном Собрании есть 4 оппозиционные фракции? Результатом чего является это?
— Эти оппозиционные силы не выступают против России, потому что думают, что Путин может их назначить, и они будут лучше служить Путину, чем Серж Саргсян. В таком случае, если Таможенный союз состоится, мы вступим туда, то не имеет никакого значения, кто будет президентом Армении, на самом деле президентом Армении является Путин. Я просто удивляюсь тому, чем эти силы не устраивает Серж Саргсян. Во всех главных вопросах они имеют одно и то же мнение, просто говорят, что если будут они, то они будут лучше, и все.
— Фактически, две партии «тройки» — ППА и АНК, которые говорили на митингах, что требуют отставки Сержа Саргсяна, проголосовали «за» единолично принятое решение Сержа Саргсяна. Не противоречат ли их решения друг другу?
— Они не только проголосовали «за», но и посчитали, что сделан замечательный шаг, и это единственное правильное решение. Я удивляюсь тому, почему они критикуют Сержа Саргсяна, потому что в идеологическом плане они не отличаются от него. Они разделяют эти идеи, просто говорят, что они будут лучше служить этой идее. А те ценности, которые закрепили эти партии в своих партийных программах, для них не стоят ни гроша. Это преходящие ценности, чтобы любой ценой достичь власти, и в этом плане они ничем не лучше РПА. Я считаю, что они даже хуже, поскольку играют на тонких желаниях народа, на психологическом состоянии. В стране, в которую приезжают различные российские чиновники, и говорят, что знаете, если Армения не станет членом ЕАЭС, то Армении вообще не будет, действующая власть не говорит, что Армения есть и будет, а оппозиция подтверждает, что они правильно говорят. Называть эту оппозицию каким-либо именем для меня очень сложная проблема, и в этой ситуации наше общество, которое видело Геноцид, за последние 100 лет прошло через многие серьезные испытания, крайне осторожное, следит, наблюдает за всем этим, и делает выводы. И в таких условиях наша проблема сложна. Поэтому на сегодняшний митинг пришло столько людей, но поверьте, 50% находящихся дома людей тоже не разделяют этот Евразийский документ.
— А о чем говорит Ваше участие на сегодняшнем митинге?
— В 2008-ом году, когда та же ППА более усердно, чем РПА, на местах раздавала взятки, и заставляла силы, находящиеся под ее влиянием, голосовать в пользу Сержа Саргсяна, тогда я тоже стоял на этой площади, но не поднялся на трибуну. Наша партия придерживается следующего принципа: мы не сотрудничаем с теми силами, которые между прошлым и будущим предпочитают прошлое и идут в Советский союз. И мы не сотрудничали, и не будем сотрудничать с теми силами, которые имеют определенное отношение к убийствам 1-го Марта, или же своим поведением оправдывали приход таких властей, более того, вошли в такую власть, чтобы получить должности и приумножить свое состояние. Со всеми остальными силами мы склонны сотрудничать.