Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Премьер-министр пообещал посетить Северный университет, но так и не сделал этого» | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

«Премьер-министр пообещал посетить Северный университет, но так и не сделал этого»

Ректор Северного университета, член Республиканской партии Армении Борис Макичян считает, что малочисленность абитуриентов в коммерческие вузы за последние годы обусловлена ликвидацией справедливых условий конкуренции. В ходе беседы с Первым Информационным он отметил, что в 2014-ом году Северный университет окончили 850 человек, ис которых 801 выпускника удостоились государственных дипломов, а в этом году поступили всего 101 студентов.

По его словам, большая часть коммерческих вузов действительно не обеспечивают надлежащего качества образования, есть вузы, позволяющие нарушения, однако наибольшее число нарушений позволяют государственные вузы, однако на них это никак не влияет.

По словам ректора, Министерство образования и науки является министерством государственных вузов, а каждое выступление касательно частных вузов – будь то устное или письменное – является антирекламой.

«Я сто раз говорил – введите этот вопрос в Национальное Собрание, чтобы было как в Швеции, где высшее образование является монополией государства, и там всем студентам платят не стипендию, а начисляют зарплату: так было и в советские времена»,- сказал он.

Ректор не отрицал, что в этом году для того, чтобы заплатить преподавателям их зарплаты, они были вынуждены взять кредит.

«Несколько дней назад мы были у премьер-министра. Он предлагал хорошие решения, но я не связываю надежд с ними. В Болонской декларации говорится, что вузы и образовательные учреждения должны быть независимы от экономического и политического руководства, но сегодня наш министр является первым заместителем председателя правящей партии, и в правительстве может решать все желаемые вопросы, то же самое делается и в Национальном Собрании»,- добавил ректор.

Он уверен, что Северный университет не смогут закрыть. Если в республике останется всего два вуза, то одним из них будет Северный университет.

А премьер-министр пообещал 28-го ноября посетить Северный университет, однако не пришел. По мнению ректора, имело место взаимное соглашение между министром и премьер-министром.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск