Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Внук Джемаля-паши в Ереване говорил о Геноциде, назвав армянских убийц своего деда «разбойниками» | 1in.am — Russian
Wednesday, 03 06 2026
Wednesday, 03 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Внук Джемаля-паши в Ереване говорил о Геноциде, назвав армянских убийц своего деда «разбойниками»

«Сегодня меня привела сюда боль Гранта Динка, боль Геноцида»,- в рамках программы «Сарн и вер», организованной фондом «Сивилитас» сказал турецкий писатель и публицист, внук одного из трех турецких чиновников, спланировавших Геноцид армян – Джемаля-паши Хасан Джемаль, автор книги «1915: Геноцид армян», которую он представил на суд армянской общественности. В зале кинотеатра «Москва» с ним побеседовала Марина Титизян – дочь выживших после Геноцида родителей.

Хасан Джемаль несколько лет назад начал использовать термин «Геноцид» и выступать с призывами к очной ставке перед лицом истории и признанию Геноцида. В такой тональности он и начал свое вчерашнее выступление в Ереване. Он говорил о своем друге – Гранте Динке, посредством которого познакомился с армянской болью, которую сегодня разделяет, и которая и привела его в Ереван.

Он не говорил с особым оптимизмом о предстоящих шагах турецкого руководства в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян.

Параллельно всему этому, Хасан Джемаль в своей речи позволил и некоторые фразы, нуждающиеся в дополнительном разъяснении, однако такая возможность не была предоставлена. В частности Хасан Джемаль назвал армянских мстителей, убивших Джемаля-пашу, «разбойниками», а находящийся в зале внук одного из этих мстителей не получил возможности задать Хасану Джемалю вопрос с тем, чтобы получить разъяснения.

Обсуждение закончилось его диалогом с Мари Титизян, и всего несколькими вопросами, которые были подобраны именно турецкой стороной. Многие из присутствующих – тюркологи, политические деятели имели желание провести свободные дебаты, тогда как это не удалось, и они покинули зал недовольными и с таким впечатлением, что Хасан Джемаль не захотел говорить на щекотливые темы, тогда как в действительности были проблемы организационного характера, а также поджимали сроки аренды зала кинотеатра.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск