Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Внесение поправок в закон ограничит свободную деятельность НПО в Армении | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Внесение поправок в закон ограничит свободную деятельность НПО в Армении

Вчера 13-го декабря в цахкадзорской гостинице «Россия» состоялось обсуждение проекта закона «Об общественных организациях». Обсуждение было организовано Министерством юстиции Армении в рамках программы «Содействие процессу демократического управления в Армении».

Однако не внесенные в закон поправки по душе всем общественным организациям. После внесения этих поправок НПО будут вынуждены вести учет своих членов (в случае НПО, имеющих членство) и волонтеров, в установленном порядке публиковать этот учет, в предусмотренных случаях подвергаться обязательному аудиту, уведомлять Министерство юстиции касательно электронного адреса своего официального сайта, для проверки выполнения требований этого закона по мотивированному требованию Министерства юстиции – в разумный срок – предоставлять ведомству копии решений своих управляющих органов или другие документы, касающиеся деятельности НПО, позволять представителям ведомства присутствовать на заседаниях и собраниях коллегии своих управляющих органов, по требованию какого-либо лица – в разумный срок, но не более, чем в течение пяти рабочих дней, дать ему возможность ознакомиться с уставом организации, иными учредительными документами, решениями собрания.

В ходе беседы с Первым Информационным представители ряда НПО выразили свое недовольство в связи с изменениями в законе, даже отметив, что таким способом ограничивается деятельность общественных организаций.

У заместителя директора по части программ НПО «Фонды открытого общества-Армения» Давида Амиряна Первый Информационный поинтересовался, возможно ли, что подобные ограничения обусловлены вступлением Армении в Евразийский экономический союз, ведь посол России в Армении заявил, что нужно нейтрализовать деятельность тех НПО, которые вбивают клин в армяно-российские отношения. «Официально это не имеет никакого отношения, но если мы это рассмотрим как процесс, который происходит с нашей страной, то количество опасностей умножается в несколько раз, если мы увидим, что это за тенденции, какие заявления были, после чего вдруг появляется этот законопроект. Если рассмотреть общий контекст, то доказывается мысль о том, что в этом процессе есть много опасностей».

Кроме того, Д. Амирян подчеркнул, что принуждение к обязательной финансовой отчетности должно действовать только в отношении тех НПО, которые финансируются государством, но ведь есть и очень много организаций, которые финансируются бизнесменами или меценатами, которые просят не разглашать их имена, и в этом случае НПО не может представить отчета или же должно отказаться от финансирования.

Недовольство тем же самым выразила и представитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Анаит Чилингарян, сказав, что представление финансового отчета не вытекает из интересов общественных организаций.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск