При активной поддержке России создается сеть гуманитарных центров ОДКБ, первый из них откроется в будущем году в Армении, позднее начнет работу аналогичный центр на территории Кыргызстана. Как передает агентство ТАСС, об этом накануне на саммите Организации Договора о коллективной безопасности заявил президент России Владимир Путин.
«Наш саммит проходит в непростой период, ситуация в мире динамично меняется, обостряются старые проблемы, но, к сожалению, появляются и новые, происходит деформация системы глобальной безопасности»,- также отметил он.
По его словам, «все это требует от государств-участников ОДКБ согласованных коллективных мер по обеспечению безопасности наших стран и региона в целом по противодействию терроризму, наркоторговле, трансграничной преступности, предотвращению природных и техногенных катастроф».
Путин отметил, что ОДКБ обладает реальными возможностями для решения этих задач.