Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Это опасное спокойствие, и если не принять меры, то проблема еще больше усугубится: Арцвик Минасян | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Это опасное спокойствие, и если не принять меры, то проблема еще больше усугубится: Арцвик Минасян

Собеседник Первого Информационного – депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян.

— Господин Минасян, всего за одну ночь драм подорожал, доллар обесценился. Вообще, насколько возможно отказаться от таких форс мажоров? Такие резкие действия могут быть долгосрочными?

— Думаю, что будет правильнее проследить за динамикой, а также посмотреть на тот состав инструментов, который был использован. Помните, мы неоднократно констатировали, что основная причина обесценивания драма – это внешнее воздействие, хотя, это не исключает некоторые внутренние проявления. Но наша экономика всегда была больной в течение этих лет.

Почему именно в этот период был зафиксирован такой агрессивный взлет? Это было обусловлено именно влиянием российской, американской и европейской политики. С этой точки зрения, было очевидно, что обесценивание драма не должно было в нашей внутренней жизни стать предметом таких обсуждений, потому что в результате этого произошло более отрицательное проявление – внушение панических настроений отдельным субъектам, таким, как торговые банки, конечно, не все, но в основном те, которые, имея необходимые запасы валюты, тем не менее, отказывались, или на основании отрицательных ожиданий, пытались осуществлять экономию валюты.

Это, с одной стороны, ослабляет участие драма, с другой стороны, в олигархических экономических условиях, это позволило олигархам злоупотреблять своим статусом. В результате было много случаев, когда оптовые импортеры попросту отказывались принимать национальную валюту. И это не только антиэкономический подход, но и противозаконный, антигосударственный. И это очень важно, чтобы в дальнейшем применить жесткие меры по привлечению к ответственности.

— То есть, в направлении выявления спекулянтов?

— Чтобы были применены жесткие меры по привлечению к ответственности не только отдельных лиц, которые были обязаны обеспечить реализацию, но и были обязаны принять национальную валюту, потому что она является законным платежным средством в нашей стране. В результате осуществления законодательных изменений, нужно отныне исключить такое презрительное отношение к национальной валюте, что с любой экономической точки зрения нельзя обосновать. Это должно быть первым важным действием.

Во-вторых, что произошло в течение одной ночи? Во-первых, скажу, что эту проблему нельзя было решить за одну ночь. Это было результатом последовательного вмешательства, а также политики интервенций, объявленных ЦБ. Но в течение одной ночи произошло то, что нескольким монополистам просто было поручено прекратить такое поведение, признать армянскую валюту в качестве законного платежного средства, и во-вторых, исключить резкое повышение стоимости товаров. То, что произошло до этого, и когда мы в дальнейшем изучили поведение, то видим, что это вмешательство оказало влияние.

Резко отклоняю заявления всех тех политических сил и деятелей, о том, что якобы политические силы заставили, чтобы такое произошло. Это не так, в конце концов, справедливость должна выйти наружу. Ни одна политическая сила, особенно неправительственная политическая сила не в состоянии заставить, чтобы курс валюты повышался, или снижался. Это в первую очередь, говорит о том, что мы еще должны извлечь уроки и нам есть, чему учиться.

Есть вопросы, по поводу которых политические деятели должны не делать заявления, исходя из личных, или узко групповых интересов, а должны понимать, что под этими заявлениями находится государство. И если вне этих заявлений приходишь и пытаешься сорвать свои политические дивиденды, то в результате вредишь и государству, и народу, и экономике, потому что оказываешься в той же яме. Я это особенно хочу сказать тем людям. Которые пытаются внеочередное заседание НС списать на поведение каких- то узких политических сил.

Будучи представителем оппозиции, я еще раз хочу сказать, что нельзя продвигаться с таким поведением. Напротив, мы можем постоянно критиковать властей, но никогда наше оппозиционное поведение не должно быть направлено на государство, на государственность, то, что я сейчас вижу, считаю очень плохим.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск