Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Если бы команда Левона Тер-Петросяна была свободной, они были бы против действий сегодняшних властей | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Если бы команда Левона Тер-Петросяна была свободной, они были бы против действий сегодняшних властей

Гость передачи Realpolitik Первого Информационного – член правления партии Армянское национальное движение (АОД) Карапет Рубинян.

— Я знаю, что Вы следите и участвуете в политической жизни Армении, Вы и Ваша партия активно не сотрудничаете ни с властями, ни с политическими силами неправительственного сектора, и не осуществляете деятельность на площади, потому что сегодня площадь тоже занята. Хотелось бы, чтобы Вы оценили внешние и внутренние факторы нашей нынешней политической расстановки. Не преувеличены, и не переоценены ли внешние сигналы и двигатели?

— Во-первых скажу, что площадь сегодня не занята, и я сегодня проходил возле площади, это мертвый, предпраздничный сезон. Упрек был бы уместным, если бы мы говорили об этом во время горячей осени, но я считаю, что наша позиция была четкой. Мы не верим, что можно с помощью олигарха бороться с олигархией, и мы не видели никаких перспектив для этой, так называемой, общенародной борьбы, которая, по сути, мы видели, что не дала никаких результатов и привела к очередному разочарованию.

А что касается партии, то наша партия придерживается старых традиций, но новой партийной активности действительно нет, есть большая активность членов партии. Посчитаем это своеобразностью нашей партии. А политическая ситуация в нашей стране весь год развивалась на фоне процесса отступничества Сержа Саргсяна, развернувшегося с 3-го сентября прошлого года, и чем больше мы подходили к завершению этого процесса, тем очевиднее становилось то, что это решение, этот резкий поворот был безосновательным, если не сказать, нелепым и бесполезным. Потому что в течение этого года руководитель России прибегнул к таким авантюрам, пошел на такие нарушения международных договоренностей, что оказался в полной изоляции. Учитывая все эти обстоятельства, можно было хотя бы затянуть время.

Было много поводов, используя которые, можно было без больших столкновений, затянуть время, и посмотреть, что будет дальше. К сожалению, это упорство можно было использовать для другого, но оно было использовано для завершения этого процесса. Мы вчера видели, на какой позорной мизансцене был завершен этот процесс, и не сказав ни одного слова, не представив ожидания страны, так называемым политическим партнерам, только выразив благодарность, завершился этот нелепый процесс, который длился больше года, и мы уже стоим перед фактом.

У нас ненадежные партнеры, в лице руководителей государств ЕАЭС, которые недемократичны, и не обещают своим странам прогресса, а Путин вообще доводит страну до края гибели, и мы стали членом этого клуба, в лице незаконного тирана Сержа Саргсяна.

— Каковы внешние и внутренние двигатели, если у нас такая расстановка, оппозиция, которая так и не предложила альтернативы на этом пути, более того, если оценить оппозицию, то она с большим усердием защищала членство Армении в ЕАЭС, даже отметив, что оно необратимо, и другого пути просто нет. Этому мы стали свидетелями в результате того голосования, которое было проведено.

— Здесь действительно какая-то странная ситуация, потому что, согласно деятельности режима Сержа Саргсяна, можно предположить, что в какой-то мере он идет по другому пути, но по моему глубокому убеждению, ультиматум, который был поставлен в прошлом году, был поставлен не перед Арменией, а перед Сержем Саргсяном, как личности.

Почему я делаю такое предположение и утверждаю это, потому что если бы ультиматум был поставлен перед страной, то руководитель любой страны, если не имеет личных страхов, если избран нормально, и представляет свою страну, то всегда может сказать, что я все понял, какие задачи вы поставили передо мной, но, позвольте, вернуться, и посовещаться. Мы видели, что ничего такого нет. Почему нет, потому что я полагаю, что этот ультиматум был поставлен лично перед Сержем Саргсяном, и он за одну ночь гарантировал свою безопасность тем, что утром встал, и сделал заявление. Почему не приняли члены его команды?

— Члены какой команды? Членам его команды, понятно, что нечего терять, а Левон Тер-Петросян, Гагик Царукян?  По крайней мере, в 2008-ом году Левон Тер-Петросян выступал с другими лозунгами.

— Это просто их области предположений, я выскажу свое мнение, пускай люди поймут, насколько это соответствует действительности. Эти команды 2008-го года и нынешние отличаются, как небо и земля, имеют меньше ресурсов. Я считаю, что Армянский национальный конгресс стал заложником этой политологии. А для того, чтобы политологический анализ любой ценой стал реальностью, нужно было любой ценой приспособиться к программам Гагика Царукяна.

А Гагик Царукян, не секрет, что своим очень узким кругозором, мышлением направлен в сторону России. Этот язык для них понятен, эта система для них родная. Я считаю, что если бы команда Левона Тер-Петросяна была бы свободной в вопросе выбора, то обязательно выбрала бы противостояние этой программе Сержа Саргсяна. Я уверен, что в парламенте были бы более резкие выступления относительно ратификации этого договора.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск