Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Ситуация стабилизируется, если Армения вернет азербайджанские территории: Сергей Марков | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Ситуация стабилизируется, если Армения вернет азербайджанские территории: Сергей Марков

Собеседник Первого Информационного – бывший депутат Госдумы, руководитель Центра политических исследований РФ, представитель Общественной палаты РФ, политолог и экономист Сергей Марков.

— Господин Марков, с 2-го января Армения официально стала членом Евразийского экономического союза. Постоянно отмечалось, что хотя ЕАЭС и является экономической структурой, однако таким образом Армения к тому же усилит свою безопасность. Мы, как уже государство-член ЕАЭС, можем ли, помимо заявлений, ожидать нечто иного от ОДКБ? Азербайджан продолжает нарушать режим перемирия – обстреливая армянские села. А на Новый год на границе у нас появились два погибших и один раненный.

— У ЕАЭС нет военной функции, то есть, у него нет подобной непосредственной и фактической функции. Но, присоединившись к ЕАЭС, Армения, несомненно, укрепила свои отношения с Россией. И по этой причине в случае серьезного кризиса Армения попытается максимально использовать свои отношения с этим союзом.

В то же время мы видим, что Россия несколько месяцев назад – во время обострения ситуации, когда был сбит вертолет, и имевшей место до этого диверсии, отреагировала – таким способом являясь гарантом безопасности и Армении, и Азербайджана. Это трудно, но возможно.

— Фактически, Вы считаете, что сейчас ситуация не является критической, но мы каждый день ждем плохих вестей и у нас постоянно есть погибшие или раненные.

— Знаете, это очень деликатный вопрос. Да, есть жертвы, но важно то, что эскалации нет, и тот вариант, что ситуация будет еще более обострена, не считается вероятным.

— А что должно произойти, чтобы ОДКБ отреагировала, и Россия действительно стала гарантом безопасности Армении?

— Я считаю, что сегодня речь идет о переходе на новый этап и приходу к компромиссу по части Карабахского конфликта.

Нужно прийти к такому компромиссу, формат которого был бы следующим: Армения возвращает Азербайджану находящиеся в окрестностях Карабаха азербайджанские территории – взамен на выход из изоляции и создания экономического сотрудничества. Мне кажется, что такой компромиссный вариант будет большим, хотя и временным соглашением, однако он возможен. В случае осуществления этого варианта ситуация будет стабильной. Одновременно, Россия, хотя и сотрудничает с Арменией в рамках ОДКБ и ЕАЭС, тем не менее, является нейтральным посредником в армяно-азербайджанских отношениях.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск