«Это – беспрецедентный случай, так как была подвергнута геноциду целая армянская семья. Это – наша общая скорбь, и это не тот вопрос, который нужно перемещать в политическую плоскость. Конечно, могут быть политические последствия или комментарии, но проблема находится в правовой плоскости. И я не являюсь сторонником того, чтобы любую правовую проблему мы делали предметом шоу»,- вчера 22-го января в ходе встречи с журналистами сказал вице-председатель Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, комментируя преступление, совершенное российским военнослужащим Валерием Пермяковым в Гюмри.
Э. Шармазанов участвует в парламентских слушаниях в связи с этим преступлением, на которых присутствовал и отвечал на вопросы депутатов и генеральный прокурор Армении Геворг Костанян.
А готово ли Национальное Собрание пригласить на эти слушания также и министра иностранных дел и директора Службы национальной безопасности? Ведь это преступление в первую очередь касается возглавляемых ими сфер, тем более, когда заранее речь шла об организации подобных парламентских слушаний, сообщалось, что они должны быть созваны постоянными парламентскими комиссиями по внешним отношениям, безопасности и государственно-правовым вопросам. В этом случае уже предполагалось, что на слушаниях на вопросы депутатов должны будут отвечать главы ведомств этих сфер. Тогда ка слушания были созваны только лишь постоянной парламентской комиссией по государственно-правовым вопросам, и в качестве докладчика был приглашен только лишь генеральный прокурор Армении Геворг Костанян.
Отвечая на эти наблюдения, Э. Шармазанов сказал, что вице-председатель или председатель Национального Собрания не имеют права говорить комиссиям, что им делать. «С самого начала подобного вопроса не стояло. С самого начала я придерживался того мнения, что наиболее эффективными будут закрытые обсуждения. А подобные обсуждения, а также и присутствие журналистов всем нам даст возможность быть немного более эмоциональными, немного политизировать проблему»,- ответил Шармазанов.