Приказ о нападении на автошествие Учредительного парламента исходил из Баграмяна 26. Об этом в ходе беседы с Первым Информационным отметила супруга члена Учредительного парламента Жирайра Сефиляна – Нанор Сефилян, которая также со своими детьми присутствовала при инциденте.
По ее словам, Жирайр Сефилян получил телесные повреждения, в основном вокруг глаз. «Жирайр накануне в какой-то момент почувствовал себя плохо, мы его отвезли в больницу Вайоц Дзора, выяснилось, что внутреннего кровотечения нет, все в порядке. Сейчас ему сравнительно лучше, через 2-3 дня станет еще лучше»,- сказала она.
Комментируя произошедшее, Нанор Сефилян рассказала следующее: «Прежде всего, должна сказать, что мы хотели всего лишь провести мирное шествие, как посетили и другое районы Армении, хотели спокойно отправиться в Арцах – как в неотделимую часть Армении. Чтобы и там организовать автошествие, встретиться со студентами, сообщить им о целях и идеях Учредительного парламента. С такой целью мы на выходные намеревались посетить Арцах.
Уже всем известно, что когда мы добрались до границы Арцаха, она была перекрыта, полицейские не разрешили нам въехать в Арцах. Полицейские так и сказали, что не позволят. До этого у нас были некоторые сведения о том, что, вероятно, попытаются пресечь наш визит, так как в «Фейсбуке» многие писали «не приезжайте» и так далее. В любом случае, мы хотели сделать хорошее. Мы были с семьей, и остальные тоже – семьями, с детьми. Нам не позволили въехать в Арцах.
На удивление всем, там стояли снайперы, и спецназ в масках. Мы были очень удивлены, так как мы поехали мирным шествием, а нас встретили таким образом.
Когда мы захотели развернуться и вернуться, в этот момент и произошло нападение: люди из спецназа и несколько и несколько нетрезвых людей в гражданской одежде, которые, вероятно, были полицейскими. Они начали бить направо и налево, не смотря – женщины это, или дети.
Мы ничего не сказали. Дорога уже была перекрыта, стояла машина. Из машин вышли Жирайр Сефилян, Павлик Манукян, Игорь Мурадян, Эмиль Абраамян, чтобы поговорить. Увидели, что в разговорах нет прока, так как категорически отказывали, сели в машины, чтобы вернуться в Армению, и в этот момент произошло нападение. На бегу, с криками, парни из спецназа с дубинками напали на все машины. Сломали стекла машин, двери, вытаскивали людей из машин, били, оскорбляли.
Нападение началось с того, что журналиста повалили на землю, избили до крови. После этого перешли к нам».
На вопрос о том, кто по ее мнению, стоит за всем этим, Нанор Сефилян ответила: «Ну, это ясно, что власти Нагорного Карабаха не хотели, чтобы мы приехали, проводили агитацию Учредительного парламента, но я уверена, что приказ исходил из Еревана – из Баграмяна 26, и целью этого было любой ценой не допустить этой агитации в Арцахе».