Группировка «Исламское государство» распространила видеозапись, показывающую, как утверждается, сожжение иорданского пилота, захваченного исламистами ранее. На видеозаписи изображен, по-видимому, Моаз аль-Касаcби, охваченный огнем, находясь запертым в металлической клетке, передает ВВС.
Правительство Иордании подтвердило подлинность видеозаписи, сообщило государственное телевидение страны.
Аль-Касасби был взят в плен в провинции Ракка на севере Сирии в декабре прошлого года, после того как боевики ИГ сбили его самолет, принимавший участие в операции коалиционных сил против джихадистской группировки.
Власти Иордании вели переговоры с ИГ, чтобы договориться о его освобождении.
Видеозапись убийства было распространена через «Твиттер» группировки, используемый для пропаганды исламистов.
Как сообщил агентству Рейтер один из родственников аль-Касасби, представители иорданских вооруженных сил проинформировали семью пилота о его гибели.
По словам корреспондента Би-би-си Фрэнка Гарднера, видео явно нацелено на то, чтобы вызвать шок, но в то же время оно свидетельствует о том, насколько болезненны для «Исламского государства» наносимые по ним авиаудары и как страстно они желают ослабить решимость участников коалиции.
Несколько дней назад в интернете появилась видеозапись жестокой расправы над журналистом из Японии Кэндзи Гото – он стал вторым японским заложником, убитым исламистами менее чем за неделю.
Убийцы заявили, что таким образом они мстят Японии за то, что она оказывает помощь международной коалиции, воюющей с «ИГ».
Источник – ВВС
Фото – из страницы «Флаг Курдистана» в Фейсбуке