На сегодняшний день есть нехватка информации в связи с трагическими событиями в Гюмри, так как в настоящее время проводится расследование, и есть вещи, которые не публикуют. Об этом в ходе беседы с Первым Информационным сказал депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении, гюмриец Сукиасян Аветисян, добавив, что армянская следственная группа работает совместно с российской. Он выразил надежду, что после расследования будет сделано заявление, и, может быть, появятся ответы на некоторые вопросы.
«Я считаю, что некоторые пояснения будут, и можно будет говорить о дальнейшем ходе дела»,- сказал он.
На наблюдение о том, что избранный от Гюмри депутат «Процветающей Армении» Мартун Григорян во время последовавших за инцидентом акций протеста очень активно выступал, успокаивал гюмрийцев, а его в этот период не было видно, С. Аветисян возразил: «Меня в те дни нельзя было увидеть в Гюмри, так как я находился в Швеции, и всего лишь в прямом эфире по телефону выразил соболезнования и от своего имени, и от имени той делегации, которую я возглавлял в Швеции. Я знаю, что в связи с моим именем имели место неуместные спекуляции, даже некоторым СМИ показалось, что я спокойно сижу дома. Мне это непонятно, и я тем более не позволю, чтобы подобные СМИ в мой адрес выступали с такими заявлениями.
Я считаю, что гюмрийцы себя хорошо проявили, за исключением одного эпизода, который скорее был делом рук провокаторов. Но и протест, и гнев были уместны, так как подобное жуткое преступление не укладывает в рамки разумного».
По его словам, они пытаются сделать так, чтобы гюмрийцы получили все ответы на беспокоящие их вопросы, так как есть вопросы, ответы на которые нам неизвестны. «Мы выразили свою обеспокоенность, обеспокоенность наших граждан в ходе встречи с депутатами Госдумы России. Как все, так и я надеюсь днем раньше получить конкретную информацию»,- отметил депутат.
По его словам, и у него, и у общества есть вопросы, получение ответов на которые важнее, чем наказать Пермякова, так как, так или иначе, он свое наказание получит.
На вопрос о том, под чьей юрисдикцией должно проходить расследование дела – Армении или России, Сукиас Аветисян ответил: «Сегодня Пермяков находится на российской военной базе, и наши следователи периодически его посещают, осуществляя следственные действия. Я не слышал о том, чтобы им в этом препятствовали. Кроме того, мы с депутатами Госдумы имеем договоренность, что если такие проблемы возникнут, мы – как депутаты, попытаемся через них их разрешить».
На вопрос о том, которая из сторон, в конце концов, будет судить Пермякова, депутат РПА ответил: «Сейчас мы пока не можем сказать, как все будет, так как мы этот вопрос поставили в ходе встречи с нашими коллегами из Госдумы, и они не исключили, что расследования дела будет передано правосудию Армении. Таким было их мнение».