Взрыв огромной силы произошел вечером в воскресенье, 8-го февраля, в Донецке на Востоке Украины. Его хорошо было слышно также в соседних городах – Горловке и Макеевке, передает DeutscheWelle.
Как сообщила пресс-служба полка «Азов» в Facebook, в результате были уничтожены склады с боеприпасами сепаратистов. «Вспышка от него (взрыва. — Ред.) была видна за несколько километров, что является свидетельством большого накопления боеприпасов террористами, а следовательно и подготовки к атаке», — говорится в сообщении. При этом отмечается, что обстоятельства произошедшего пока неизвестны.
В свою очередь лидер националистического движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош написал в Facebook, что в результате взрыва «по предварительной информации уничтожено 20 вражеских «Градов», 30 машин с боекомплектом, около 200 террористов. Ярош считает, что «отлично сработала» артиллерия украинских силовиков.
В пресс-службе министерства обороны самопровозглашенной ДНР сообщили, что под обстрел попал Донецкий химический завод лакокрасочных материалов и сухих смесей. Ранее сепаратисты заявили, что причиной взрыва стало попадание в склады баллистической ракеты «Точка У».