Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу принял участие в пятом конгрессе правящей партии «Справедливость и развитие» области Стамбула. Как передает турецкая газета «Радикал», премьер-министр Турции в своем выступлении обратился в основном к внутриполитическим темам, а также и к движению Гюлена. В отрывке, посвященном единомышленникам Гюлена, Давутоглу отметил, «лоббинг движения Гюлена, как и лоббинг армян, греков и евреев работает против Турции».
«Армянское лобби перешло к делу, и в любой момент действует и еврейское лобби, и греческое лобби активно. А сейчас появился и «параллельный лоббинг» (лоббинг гюленистов). Мы не склоним головы ни перед армянским, ни перед греческим, ни перед еврейским лобби»,- в своем выступлении заявил премьер-министр Турции.
Отметим, что ранее турецкие высокопоставленные чиновники обвиняли гюленистов в содействии армянам в вопросе международного признания Геноцида армян и в сотрудничестве с армянским лобби в США.
В частности в начале этого года министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу в интервью турецкому информационному агентству «Анадолу» выступил с примечательным заявлением, отметив, что «параллельная структура» (гюленнисты) заграницей всеми способами борются против Турции, и даже в вопросе Геноцида армян выступают против Турции.
««Параллельная структура» (власти Турции так называют движение Гюлена) даже в Армянском вопросе работает против Турции. События столетия, иные события: во всех этих случаях она действует против Турции… Они пытаются сотрудничать со всеми теми элементами, которые действуют против Турции»,- сказал Чавушоглу.
Отметим, что Гюлен своим мощным общественно-религиозным движением, носящим его имя и возглавляемым им же, был одним из основных пособников в том, чтобы к власти пришла возглавляемая Эрдоганом партия Справедливости и развития, однако из-за разногласий, возникших между Гюленом и Эрдоганом за последние годы, бывшие союзники превратились в непримиримых врагов.
Их конфликт еще более обострился из-за взорвавшегося в декабре 2013-го года коррупционного скандала.
Вследствие этого скандала 17-го декабря в Турции были арестованы более 50 человек, а за этим последовали массовые отставки чиновников полиции, занимающихся расследованием этого дела, что было ответным шагом правительства Турции против действий правоохранителей, склоняющихся на сторону Гюлена.
В ходе широкомасштабных действий, осуществленных главным образом в Стамбуле, были арестованы сыновья министра экономики Турции Зафера Чахлаяна, министра внутренних дел Муаммера Гюлера, министра градостроительства и охраны окружающей среды Эрдогана Байрактара, азербайджанский бизнесмен иранского происхождения Реза Зарраба, исполнительный директор государственного банка «Халк» Сулейман Аслан и другие. Они обвинялись в осуществления строительства в обмен на взятки, и в других преступлениях финансового характера. Стало известно, что правоохранители прослушивали также и телефоны президента и премьер-министра Турции.
В отношении 25 человек из арестованных было принято решение в качестве меры пресечения применить заключение под стражу, а часть из них была отпущена на свободу, в том числе и сын Байрактара. Кроме того, после обвинений в коррупции премьер-министр сменил четырех министров в своем правительстве.
Впоследствии все арестованные были освобождены, а параллельно этому начались аресты и отставки полицейских-сторонников Гюлена, давление и на остальных сторонников Гюлена, что продолжается и до сегодняшнего дня.
Много говорят о том, что в прошлые годы турецкие власти посредством гюлленистов проводили в США активный антиармянский лоббинг.