Во время встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Москве премьер-министр РА Овик Абраамян заявил, что он надеется, что в рамках Евразийского экономического союза армяно-российские отношения активизируются, увеличатся также и инвестиции, которые приведут к хорошим показателям.
Мы, конечно, понимаем, что государственный регламент и официальные сообщения содержат определенные стандарты, но армянским чиновникам, наверно, следует подумать о новых протокольных стандартах, когда они говорят об армяно-российских экономических отношениях, потому что когда по старым стандартам речь идет о каких-то показателях и инвестициях, то это, по крайней мере, становится смешно. Но смеяться, конечно, мы не спешим, и не можем, потому что ситуация довольно печальная, а в плане перспектив – почти трагическая.
Речь идет об армянской экономике, которая, конечно, является, так сказать, автоматическим придатком российской экономики. Настало время выйти из этих ничего не значащих протокольных стандартов, и не надеяться больше на погибающую экономику России, и подумать о том, как удержать экономику Армению от падения в пропасть, и поднять ее, в первую очередь, за счет внутренних резервов. Экономика Армении в результате кризисных событий, существующих в экономике России, оказалась перед тяжелейшими вызовами, которые требуют срочных решений, и в первую очередь, конечно, финансов, финансов и еще раз финансов.
Причем, желательно, конечно, в виде инвестиций, потому что государственный долг Армении уже достиг такой степени, что еще немножко, и долг задушит то, за спасение чего брали и накапливали этот долг. Однако никто не хочет делать инвестиции в Армении, а в случае России об этом вообще странно говорить, поскольку сегодня Россия сама нуждается в огромных финансах, российские компании оказались на государственной дотации, и об инвестициях в Армении даже не могут и подумать. В лучшем случае, Москва может выделить незначительные средства, или кредиты Армении, ожидая в конце заполучить какое-либо имущество взамен на долг.
И то, что Овик Абраамян выражает надежду насчет увеличения инвестиций, а не говорит о конкретных программах, свидетельствует о том, что на самом деле нет никакой надежды, и мы всего лишь имеем дело с устаревшим протокольным стандартом. Кстати, в ходе московского визита было подписано соглашение о 270-миллионном кредите для продления срока деятельности атомной станции Армении. Кредит предоставит Россия. Букмекерские конторы в Армении могут уже с сегодняшнего дня установить ставки насчет того, что возьмет Россия через несколько лет взамен на долг.