Считающийся микрофоном турецкой партии «Националистическое движение» колумнист турецкой антиармянской националистической газеты «Ени Чах» Сади Сомунджуоглу в своей статье «Эй, Армения, говори!» и озвучил критику и безосновательные обвинения в адрес Армении.
В первой части своей статьи автор обратился к событиям 1990-х годов, приведя в основном искаженные исторические факты. В частности, Сомунджуоглу обвинил армян в придуманном азербайджанцами и турками «геноциде в Ходжалу».
«Армения и армянская диаспора осуществляют активные работы в направлении международного признания Геноцида армян, однако молчат о захвате Нагорного Карабаха и смежных земель, о событиях в Ходжалу, когда уничтожили невинных людей и разрушили весь город.
Армяне говорят об открытии османских архивов, однако архивы той же Армении все еще под замком»,- пишет колумнист.
Отметим, что Турция активно использует «события в Ходжалу» в целях своей антиармянской пропаганды. Официальная Анкара обвиняет армян в событиях в Ходжалу и организации «геноцида и резни азербайджанцев», и упорно оглашает свои утверждения с международных площадок.
В феврале каждого года турецкие власти на всей территории страны активизируют свою деятельность в связи с «событиями в Ходжалу», что сопровождается антиармянскими настроениями. Одновременно, наряду с турецким государством и азербайджанское лобби активно организовывает различные мероприятия, агиткампании – с целью накала в Турции антиармянских настроений.