Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Как будут проверять совместный бизнес семьи Овика Абраамяна и Гагика Царукяна | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Как будут проверять совместный бизнес семьи Овика Абраамяна и Гагика Царукяна

Уже давно в обществе знают, что Овика Абраамяна и Гагика Царукяна связывает не только нерушимая сватовская связь, но и совместные бизнес-интересы. Из расследования հetq.am их совместных бизнесов видно, что сын Овика Абраамяна – Аргам Абраамян, и его тесть Гагик Царукян имеют совместную долю также и в ЗАО «Франк Мюллер Ереван Уаз Дистрибьюшен» — учредителе магазинов брендовых часов «Франк Мюллер». Согласно этому же источнику, «Абовян Сити» в Абовяне известен как супермаркет мэра Абовяна Карапета Гулояна, который зарегистрирован на имя его матери, а 50 процентов супермаркета принадлежат Аргаму Абраамяну.

Эти политические деятели сотрудничают также и в сфере рыбной промышленности, по 33 процентов акций компании «Экофиш трейд» имеют Овик Тадевосян и Ованнес Абраамян – племянник Овика Абраамяна, а 34 процентов принадлежат депутату парламента Гагику Царукяну. Столько же акций имеют Абраамян и Царукян в ЗАО «Айрсиркап». В компании «Форца» Аргаму Абраамяну принадлежат 25 процентов акций, столько же имеет и Гагик Царукян.

Отметим, что на заводе «Араратцемент» Аргам Абраамян имеет 30 процентов акций, остальное принадлежит Царукяну. Это, пожалуй, самые очевидные из бизнесов, не исключено, что у них есть еще и другие совместные компании.

В 2013г «Араратцемент», согласно списку крупных налогоплательщиков, заплатила около 842 млн драмов налогов, в 2014 г. налоговые обязательства увеличились, и компания заплатила около 1 млрд 250 млн драмов налогов.

На примере другой компании «Артфуд» (Арташатский консервный завод) становится ясно, что действующий премьер-министр в некоторых партнерских бизнесах начал платить больше налогов, этот завод в 2014г заплатил 84 млн драмов налогов, превысив налоговое обязательство 2013г в 61.5 млн драмов. Кстати, вместе с сыном Овика Абраамяна равную долю в этом заводе имеет сын министра сельского хозяйства Серго Карапетяна – Вачаган Карапетян.

То есть, получается, что действующий премьер-министр оставил место для своей защиты, особенно на фоне налоговых проверок бизнесов Царукяна, инициированных президентом Сержем Саргсяном.

Отсюда возникает вопрос: как налоговые органы осуществят проверки в совместных предприятиях, если ответственным за выполнение этого распоряжения является лично Овик Абраамян. Безусловно, у Абраамяна имеются сценарии относительно того, чтобы сухим выйти из этой ситуации.

В беседе с Первым Информационным несколько экономистов, комментируя это противоречие, отметили, что проблема исключительно в политическом поле, но если существует приказ президента, все компании, связанные с Гагиком Царукяном, будут проверяться.

Специалисты избежали экономических оценок относительно ситуации, поскольку уверены, что происходящее в последние дни, не делается для экономических реформ. А с другой стороны, по их словам, велика вероятность того, что в совместных с Овиком Абраамяном компаниях не будут зафиксированы налоговые нарушения.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск