Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Заместитель госсекретаря США призывает Армению сделать гуманный жест в отношении Азербайджана | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Заместитель госсекретаря США призывает Армению сделать гуманный жест в отношении Азербайджана

«Наш сегодняшний мессидж состоит в том, чтобы США обеспокоены и выделяют значение сотрудничества с Арменией»,- об этом вчера в ходе встречи с журналистами в посольстве США в Армении сказала заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Она на этой неделе совершила визит в регион: 16-го февраля она находилась в Азербайджане, 17-го – в Грузии. А вчера в Ереване Нуланд встретилась с президентом Сержем Саргсяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, а также представителями гражданского общества, посетила мемориальный комплекс «Цицернакаберд».

«Сегодня мы говорили о безопасности, региональных вопросах, экономике. Несомненно, мы говорили и о демократии, правах человека, гражданском обществе. Также говорили и о борьбе с коррупцией. Посольство совместно с правительством начинает осуществление новой инициативы в направлении таких антикоррупционных работ, как электронное управление, закрытие поля для грязных денег, обеспечение равных правил игры для всех инвесторов»,- заявила Нуланд.

В ходе встречи с журналистами Нуланд ответила всего на два вопроса, и в целом встреча продлилась всего 10 минут. Комментируя свое заявление, сделанное накануне в Азербайджане в рамках своего регионального визита, — о том, что армянская сторона должна вернуть Азербайджану диверсантов Шахбаза Гулиева и Дильхама Аскерова, заместитель госсекретаря США сказала, что крайне обеспокоена насилием, имеющим место на линии соприкосновения Карабахского конфликта, и США желают, чтобы в зоне конфликта наступили мирные времена, и сам конфликт был урегулирован в рамках Минской группы ОБСЕ. «Мы надеемся, что в ближайшие недели установится мир»,- выразила надежду Нуланд.

Что касается вопроса выдачи диверсантов азербайджанской стороне, В. Нуланд дала весьма примечательный ответ: «Имело место ужасное преступление, но мы призывам уполномоченные органы сделать этот гуманный жест». То есть, передать Азербайджану пленных преступников. Фактически, она повторила то, о чем сделала заявление в Азербайджане. Напомним, заместитель госсекретаря США накануне в ходе визита в Азербайджан заявила, что в качестве гуманитарного жеста Армения должна вернуть Азербайджану пленных Шахбаза Гулиева и Дильхама Аскерова.

Также Нуланд обратилась и к вопросу отзыва Сержем Саргсяном армяно-турецких протоколов с повестки Национального Собрания Армении. на вопрос о том, завершен ли на этом процесс урегулирования армяно-турецких отношений или же может появиться новый стимул, она ответила: «Мы верим, что урегулирование отношений между Арменией и Турцией продолжает оставаться важным для обеих стран и мира и стабильности в регионе. И мы будем поощрять все направленные на это усилия. Важно отметить, что Армения не выходила из процесса. Было очень трогательно находиться в этом мемориальном комплексе»,- кратко резюмировала Нуланд.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск