Колумнист турецкого издания Taraf Эврим Бун в своей статье «Вопрос Геноцида армян» отметила, что произнесение президентом США термина «геноцид» будет полезным для всех сторон.
«Накануне 24-го апреля каждого года, когда поминают жертв Геноцида армян, начинаются разговоры о поднятии этого вопроса в законодательных органах США. Все ждут, какую оценку президент страны вынесет этим событиям, и каким термином он воспользуется.
Я помню, что говорил об этом мой покойный друг Умит Энгинсий: «Дай Бог, чтобы он (вероятно, имеет в виду президента США – ред.) озвучил фразу «Геноцид армян»». Умита, конечно, интересовали турецко-американские отношения.
И действительно, я считаю, что произнесение термина «геноцид» будет полезным и для Турции, и для Армении, и для США. Этим самым Диаспора почувствует себя удовлетворенной, и ничего иного не произойдет.
15 лет назад слова «Курдистан», «Оджалан», «курдское образование», «курдский телеканал» произносили боязливо, но сейчас все изменилось. Если 10 лет назад Абдуллу Оджалана называли «террористом», а сегодня он стал господином Оджаланом. Сегодня люди, требующие его свободы, более спокойно выходят на улицы.
Возвращаясь к вопросу Геноцида армян, должна отметить, что даже 1-2 года назад, когда писали о Геноциде армян, обязательно использовали словосочетание «так называемый». Исчезло ли это, я не знаю, но факт, что сейчас можно встретить такие случаи, когда «Гноцид армян» употребляется в прямом смысле.
В этом плане за последние 10 лет в Турции демократическое сознание претерпело положительные сдвиги. И здесь наиболее очевидна роль властей. Послание президента Эрдогана от 24-го апреля прошлого года, может быть, и был маленьким, однако и очень большим для всего человечества шагом»,- пишет автор.