Колумнист турецкой газеты Zaman Мехмет Фатих Озтарсу, который в свое время жил и учился армянскому языку в Армении в своей статье «Голова Армении, забитая олигархами, вся в заботах» обратился к теме отзыва президентом Армении Сержем Саргсяном армяно-турецких протоколов из Национального Собрания Армении, а также и к недавнему конфликту последнего с лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном.
Автор отмечает, что отзыв протоколов Сержем Саргсяном вовсе не был неожиданным.
«Всю ответственность за провальные протоколы, подписанные в 2009-ом году, президент Армении переложил на Турцию, заявив, что для них этот формат впредь неприемлем, так как турецкая сторона в этом вопросе не проявляла политической воли»,- пишет Озтарсу.
Автор обратился также и к обострениям во внутриполитической ситуации в Армении в конце февраля.
В связи с лидером ППА Гагиком Царукяном автор пишет, что Царукян в народе более известен по кличке «Доди Гаго» (после чего разъясняет значение слова «Дод» — ред.) и то, что война, начавшаяся между ним и Сержем Саргсяном, еще может оказать свое влияние. «Царукян – олигарх и влиятельный политический деятель, который долгое время находился во власти, однако в последнее время начал озвучивать жесткую критику в адрес возглавляемых Саргсяном властей, а ответ со стороны последних не запоздал», — отметил автор, обстоятельно представив дальнейший ход развития событий.
В заключении Озтарсу выражает мнение, что в данном контексте велика роль также и второго президента Армении Роберта Кочаряна, который также успел отреагировать на вышеупомянутые развития, и выразить в этой связи свою обеспокоенность.