Съемки, произведенные армянским фотографом Аспетом Манукяном 18-го января на запрещенном участке стамбульского аэропорта имени Ататюрка посредством игрушечного радиоуправляемого вертолета, со стороны Управления по гражданской авиации Турции квалифицированы как терроризм. Ему уже предъявлено обвинение, передает издающаяся в Турции армянская газета «Акос».
Манукян обвиняется в «угрозе безопасности полетов», что предполагает лишение свободы сроком на 1-6 лет. Сторона обвинения требует максимального наказания – лишения свободы сроком на шесть лет.
Напомним, что Манукян не имея соответствующего разрешения на территории аэропорта изготовленный им же вертолет, на котором была закреплена видеокамера. В результате ему удалось заснять взлет и посадку самолетов сверху. Полученные кадры фотограф разместил на видехостинге YouTube.
Со стороны Управления по гражданской авиации Турции действия Манукяна были квалифицированы как терроризм. И хотя фотограф и попросил прощения за свои рискованные съемки, уголовное дело по факту произведения видеосъемки на запрещенной территории было заведено.