В Джавахке около 3,000 армян продолжают бороться за восстановление утерянного гражданства Грузии.
Несколько дней назад с ними встретилась министр юстиции Грузии Теа Цулкиани, пообещав в ближайшее время восстановить утерянное ими гражданство.
Председатель действующей в Джавахке партии «Вирк» Давид Рштакян в ходе беседы с Первым Информационным сказал, что проблема получила определенный резонанс, однако требование армян Джавахка окончательно не было удовлетворено.
«Министр юстиции приехала, встретилась с армянами Джавахка, даже некоторым для проформы были выданы паспорта, но проблема все еще остается. В эти дни армянам, утерявшим свое гражданство, выдается право на временное проживание, так как, лишившись гражданства Грузии, они не смогут находиться на территории страны более 90 дней»,- сказал наш собеседник.
Депутаты Областного собрания Ахалкалаки также поднимали этот вопрос. Федор Торосян в беседе с нами подчеркнул, что многие по незнанию нарушили закон Грузии, они не были в курсе изменений, введенных в закон в сентябре прошлого года, которые строжайше запрещают иметь двойное гражданство. А армяне Джавахка получили гражданство Армении в основном по той причине, чтобы быть в состоянии ехать в Россию на заработки.
Как известно, с 2008-го года Грузия и Россия расторгли дипломатические отношения, между странами действует визовый режим, что затрудняет, а в некоторых случаях и вовсе делает невозможным взъезд в Россию из Грузии.
Предоставление документа о праве на временное проживание не решает проблему джавахцев, так как по истечению срока действия документа, у армян может вновь появиться та же проблема, и они будут вынуждены покинуть территорию Грузии.
В настоящее время перед армянами Джавахка стоит следующая проблема – выбрать гражданство либо Армении, либо Грузии. Все единогласно отказываются от гражданства Армении, так как они стали гражданами Армении только лишь для того, чтобы ездить в Россию. Однако сейчас даже те, которые готовы отказаться от гражданства Армении, не сразу получают грузинские паспорта. Проблема может затянуться еще на несколько месяцев.