Партия «Процветающая Армения» разрывает все связи с Царукяном, или Царукян разрывает все связи с ППА, во всяком случае, ППА уходит из коньячного завода, принадлежащего Гагику Царукяну, и ищет новое помещение в аренду.
Это значит, что Гагик Царукян не только не будет иметь отношения к политическим вопросам, но и не окажет финансово-экономическую помощь партии, если удаляет ее со своей территории. А это в свою очередь вызывает важный для армянской политики вопрос – вопрос финансов. Кто будет финансировать деятельность оппозиционной ППА, если это не делает Гагик Царукян, и многие состоятельные депутаты уже покинули партию.
Вообще, в политике финансы важны во всех странах, и тем более, в Армении, потому что, партия может быть более-менее заметной только в случае стабильных источников финансирования.
ППА, кажется, опустошается, и после этого, возможно не потребуется много расходов, но в любом случае, без них не бывает. А известно, кто платит, тот и заказывает музыку.
Конечно, смешно прозвучат формулировки о том, что деятельность партии, так сказать, финансируется с помощью членских взносов. В Армении с помощью членских взносов, наверно, невозможно даже пользоваться общественным транспортом, куда там до финансирования оппозиционной партийной деятельности.
Конечно, ППА не останется, так сказать, с пустыми карманами, власти, провернув все это, спланировав и мгновенно осуществив обезглавливание партии, безусловно, подумали также и об источниках финансирования.
Здесь вероятным вариантом является Овик Абраамян, которого называют куратором ППА. Возможно, именно для финансирования партии Овик Абраамян вошел в долю в некоторых бизнесах с Гиком Царукяном. Естественно, становится интересным, так сказать, вопрос обязательств ППА, по части финансирования других партий. Продолжит ли ППА это финансирование, или нет? Это конечно, будет зависеть от необходимости сотрудничества.
В целом, очевидно, что происходит глобальное перераспределение ресурсов на внутреннем поле, не только финансовых, но и человеческих ресурсов, которые продолжают уходить ППА. Возникает вопрос также и по части этих ресурсов: куда пойдут, и какую миссию будут осуществлять люди, вышедшие из ППА, и какой будет их дальнейшая судьба. Вступят ли они в РПА? Это тоже очень важный вопрос, поскольку не исключено, что посредством этого также Серж Саргсян попытается изменить соотношение сил в РПА.
В конечном счете, здесь есть одна ключевая проблема, которая остается без внимания. Серж Саргсян имеет дело, так сказать, с моделью РПА 2006-2007гг, которая сформирована вместе с Робертом Кочаряном. Кочарян сам заявил, что многим он посоветовал вступить в РПА, и усилить партию.
Решив вопрос ППА на политическом поле, которая была, так сказать, силой можно даже сказать, с контрольным пакетом акций Роберта Кочаряна, Серж Саргсян обязательно должен попытаться изменить модель РПА и пойти навстречу 2017-2018гг уже с другим модельным внутрипартийным соотношением, в котором внедренный Робертом Кочаряном сегмент будет иметь почти нулевое влияние.
Сказать, что этот слой сегодня представляет опасность для Сержа Саргсяна, было бы неправильно, но с другой стороны, Сержу Саргсяну нужны гарантии для страховки от возможных опасностей, и самой важной гарантией должно быть изменение соотношения внутренних сил в РПА. И с этой точки зрения не исключено, что понадобится часть ресурсов, вышедших из ППА.