Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Операция Овика Абраамяна по борьбе с тенью провалилась | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Операция Овика Абраамяна по борьбе с тенью провалилась

Премьер-министр Овик Абраамян, став руководителем правительства сразу приступил к известному процессу «борьбы с тенью». Он через короткое время после назначения премьер-министром, в зале заседаний правительства собрал всех армянских предпринимателей, обсудив новые правила работы в налоговом поле в равных условиях, вне тени. Премьер-министр даже «провел линию», заявив, что после 1-го июля все предприниматели должны работать в налоговом поле в равных условиях. После этой встречи Овик Абраамян пообещал, и поручил Министерству финансов осуществить проверки у предпринимателей, чтобы выяснить, насколько они действуют вне тени. Абраамян даже поручил, чтобы каждые десять дней Минфин представил отчет обществу относительно проделанной работы, что сделает очевидными результаты, которые они зафиксировали в борьбе с тенью.

Так и произошло. На протяжении нескольких месяцев, каждые 10 дней, министерство представляло подробные отчеты о том, в каких компаниях, какие нарушения были выявлены, сколько доходов скрывали, сколько продукции было реализовано без счет-фактур. Правда, сначала названия проверенных компаний в обществе вызывали смех, но потом министерство решило немного усилить борьбу с тенью, и в список компаний, работающих с нарушениями, вошли известные компании, чтобы из усилия внушали доверие. В результате некоторых проверок в этом списке оказались даже компании, принадлежащие депутату РПА Самвелу Алексаняну, и нескольких других депутатов-предпринимателей.

В любом случае, Министерство финансов в следующем месяце, в июле, обобщив результаты первого месяца борьбы с тенью, заявило, что в июле, по сравнению с тем же периодом прошлого года, было собрано на 2.8 процентов больше налогов, что составляет 1 миллиард 370 миллионов драмов. Затем, постепенно суммы снизились. Например, в период с 20-31-ое октября в результате 19 проверок было зарегистрировано 93.3 миллионов драмов дополнительных налоговых обязательств. Затем, были опубликованы еще два таких отчета, и все. Уже несколько месяцев Минфин больше не считает нужным отчитываться перед обществом в своих действиях по борьбе с тенью, и даже средства массовой информации не получают свои десятидневные отчеты.

Первый Информационный попытался выяснить в министерстве, закончилась ли борьба с тенью, если они больше не представляют отчеты обществу. Однако в ответ на наш запрос, из министерства нам сказали, что опубликование упомянутых отчетов с нашей стороны было обусловлено с подведением итогов работы, осуществляемой с июля по декабрь 2014-го года по направлениям, которые подчеркнул премьер-министр РА Овик Абраамян во время встречи с предпринимателями в мае 2014-го года (документирование в различных сферах экономики, сокращение теневых оборотов, повышение прибыльности у налогоплательщиков, входящих в зону риска и так далее). «Со стороны налогового органа Министерства финансов РА, вышеуказанные работы осуществляются также и в текущем году. Что касается опубликованию отчетов в течение 2015-го года, на официальном сайте налоговой службы информация о налоговых правонарушениях периодически публикуется, периодически (каждый квартал, и каждое полугодие) будут публикации также относительно улучшения документооборота в экономике, и работ, направленных на сокращение тени»,- сказано в ответе, который мы получили.

Но, когда мы изучаем сайт министерства финансов, то нет публикаций относительно мониторинга, проверок, осуществляемых в последнее время, которые делались после 1-го июля.

По словам экономиста, экономического обозревателя газеты «Айкакан жаманак» Айка Геворгяна, Минфин прекратил опубликовать эти отчеты, поскольку интерес общества к ним пропал, поскольку для всех было ясно, что это «форма без содержания». А какие результаты дала операция по борьбе с тенью, по словам Айка Геворгяна, можно проверить арифметически. «Если даже взять, что в Армении тень составляла 30-40 процентов, и эти действия налоговой службы должны были привести к выведению из тени, и должны были увеличиться налоговые поступления в государственный бюджет, однако, картина особо не изменилась. Посмотрите, насколько увеличились налоговые поступления, и поймете, что тень вообще не уменьшилась в Армении. Все это всего лишь была PR акция, которая провалилась, и это провал был очевиден уже осенью»,- сказал экономист.

По его словам, от налоговых проверок пострадал только бывший депутат НС Акоб Акобян (Чойт), который по причине своих нарушений в 470 миллионов драмов оказался за решеткой. «Ничего другого, как и ожидалось, не может быть, поскольку борьба с тенью требует совершенно другой логики, политической воли, желания властей, поскольку эта борьба должна быть направлена именно против их бизнесов, чего не будет сделано», — отметил Геворгян, еще раз добавив, что операция премьер-министра по борьбе с тенью провалилась, сорвалась, что было очевидно еще осенью, но по инерции затянулось до конца декабря. «Провал зафиксирован. Это факт»,- заключил экономист.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск